Передозировка дексаметазона при пульс терапии

По ошибке ввели вместо 24 мг 48 дексаметазона при пульс терапии. Обострение рассеянного склероза. Чем опасна такая передозировка? Использовали 6 ампул.

Рассеянный склероз
39 лет
Вчера в 11:11·Просмотров: 423·Анна, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в ампуле 1 мл, но бывает по 2 мл. Брали по 2 мл?
В таком случае. Может повыситься давление и глюкоза, особенно если есть сахарный диабет, может быть беспокойство и сложность с уходом в сон. Для жизни не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, 2 мл, фото прицепила. Это первое введение. Схема 24*3, 16*3, 8*3 далее можно по схеме продолжать? Большое спасибо!

Да, дальше по основной схеме можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте

При однократном введении 48 мг дексаметазона вместо 24 мг наиболее вероятна дозозависимая реакция на препарат, а не тяжёлое отравление. Возможны повышение давления и сахара крови, сердцебиение, приливы, тревога, возбуждение, бессонница, тошнота. Значительно реже выраженная гипергликемия, нарушения ритма или психические реакции.
В ближайшие сутки при подобной ситуации обычно контролируют давление, пульс, глюкозу крови, при необходимости калий и натрий. Специального антидота не требуется.
Важно: самостоятельно «компенсировать» передозировку не следует. Необходимо сообщить врачу точную дозу и время введения. Врач пересчитает общую уже полученную дозу за курс и определит последующие введения. Следующую дозу дексаметазона целесообразно вводить только после такого пересмотра схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. При введении 48 мг дексаметазона вместо 24 мг при пульс-терапии обострения рассеянного склероза риск тяжелых последствий оценивается как низкий. Возможно повышение аппетита,уровня глюкозы,повышение артериального давления,головная боль,головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Самочувствие слава Богу нормальное.