Передозировка дексаметазона при пульс терапии
По ошибке ввели вместо 24 мг 48 дексаметазона при пульс терапии. Обострение рассеянного склероза. Чем опасна такая передозировка? Использовали 6 ампул.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в ампуле 1 мл, но бывает по 2 мл. Брали по 2 мл?
В таком случае. Может повыситься давление и глюкоза, особенно если есть сахарный диабет, может быть беспокойство и сложность с уходом в сон. Для жизни не опасно.
Да, 2 мл, фото прицепила. Это первое введение. Схема 24*3, 16*3, 8*3 далее можно по схеме продолжать? Большое спасибо!
Да, дальше по основной схеме можно продолжать.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
При однократном введении 48 мг дексаметазона вместо 24 мг наиболее вероятна дозозависимая реакция на препарат, а не тяжёлое отравление. Возможны повышение давления и сахара крови, сердцебиение, приливы, тревога, возбуждение, бессонница, тошнота. Значительно реже выраженная гипергликемия, нарушения ритма или психические реакции.
В ближайшие сутки при подобной ситуации обычно контролируют давление, пульс, глюкозу крови, при необходимости калий и натрий. Специального антидота не требуется.
Важно: самостоятельно «компенсировать» передозировку не следует. Необходимо сообщить врачу точную дозу и время введения. Врач пересчитает общую уже полученную дозу за курс и определит последующие введения. Следующую дозу дексаметазона целесообразно вводить только после такого пересмотра схемы.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. При введении 48 мг дексаметазона вместо 24 мг при пульс-терапии обострения рассеянного склероза риск тяжелых последствий оценивается как низкий. Возможно повышение аппетита,уровня глюкозы,повышение артериального давления,головная боль,головокружение.
Спасибо! Самочувствие слава Богу нормальное.