Гнойная рана

Кошка подралась. И теперь у неё на боку нет кулака шерсти, просто лысый участок, там гной, какая-то коричневая точечка, это всё очень воняет, и кошка постоянно это лижет. Заказали защитный воротник, но придёт только через 4 дня. Рану у кошки заметила вчера перед сном, а подралась она 2 дня назад. Подскажите, что делать.

20 лет
7 часов назад·Просмотров: 0·Полина, Красноярск

Здравствуйте!
В подобных случаях необходим очный осмотр для оценки масштаба поражения и если необходимо хирургической обработки раны.

Подобные гнойные раны возникают чаще всего после укусов, тк во рту у животных большое количество бактерий, которые они «заносят» в рану, вследствие чего возникает обширное бактериальное воспаление.

Если возможности сейчас обратиться на очный прием нет, возможно применение системного антибактериального препарата на основе Амоксиклава (Кладакса) в дозе 20-25 мг на 1 кг веса 2 раза в день курсом не менее 10 дней.
Обязательно ношение защитного воротника, чтобы животное не продолжало самостоятельно травмировать пораженный участок.

Если возникнет некроз и отторжение тканей, то постепенно проводить обработки раствором Хлоргексидина и удалять омертвевшие участки кожи. Для заживления можно использовать повязки бранолинд.