Затрудненное мочеиспускание
Кошка 2,5 года часто ходит в туалет, иногда каждые 5-10 минут, может час не ходить, долго сидит на лотке, мочится по каплям. Анализ мочи собрать не получается, по узи - признаки уроцистита (слабо). У кошки непереносимость НПВС, после стерилизации назначали- была рвота свернувшейся кровью многократно до отмены.
Здравствуйте , симптомы цистита одинаковы при разных состояниях, но их лечение принципиально различается. Например, при обнаружении солей (струвитов или оксалатов) требуется конкретная ветеринарная диета для растворения или профилактики кристаллов, при идиопатическом цистите - контроль стресса и мягкая нейрогенная обезболивающая терапия, а при бактериальном процессе -курс антибиотиков. Каждая группа препаратов направлена на свой механизм, поэтому принимать их наугад нельзя.
Поскольку дома мочу собрать не получается, оптимальным решением является визит в клинику для цистоцентеза (быстрого и безопасного забора стерильной мочи проколом под контролем УЗИ). Это позволит сдать материал на общий анализ с микроскопией осадка и бактериологический посев. Только после точного установления причины ветеринарный врач сможет подобрать безопасные профильные препараты (с учетом реакции в прошлом на НПВС) и правильно скорректировать питание кошки.
Для цистоцентеза у кошки недостаточно мочи, то есть ничего не делать, ждать, пока само пройдёт или получится собрать анализ? Сегодня ей получше вроде
Смотрите, сейчас продаются такие наборы для помощи в сборе мочи до анализа, можно попробовать собрать с ним
Оставлю ссылку как пример.
https://www.ozon.ru/product/nabor-dlya-sbora-mochi-u-koshek-bez-konservanta-mochesbornik-dlya-analizov-854282173/?at=1oSm1PM8_GR--v0w-sKqRFocqE4EMeO2
Либо в условиях клиники , если есть у них такая возможность кошку оставляют в дневном стационаре на пару часов . Врач делает ей подкожную инфузию (вводит немного раствора под кожу для ускорения образования мочи), как только пузырь наполнится, безопасно берут анализ методом цистоцентеза под контролем УЗИ.
По УЗИ утолщенная стенка мочевого пузыря это явный признак воспаления и отека, и самостоятельно это не проходит
Принятый ответ
1. Сейчас рекомендую перевести преимущественно на влажный корм (паучи, консервы). Это поможет естественному наполнению пузыря и уменьшит концентрацию мочи, благодаря чему кошке станет менее больно.
Потребление жидкости сейчас очень важно .
2. КотЭрвин
полностью натуральный ветеринарный препарат на основе трав, его главное действие в мягком мочегонном, солевыводящем и слабом противовоспалительном эффекте. Для вашей кошки этот препарат из серии не навреди , так как он не оказывает агрессивного воздействия на желудочно-кишечный тракт и не спровоцирует кровотечение, в отличие от нестероидных противовоспалительных средств.
В текущей ситуации хорошо подойдет для того, чтобы увеличить выработку мочи: это поможет естественным путем промыть мочевой пузырь, снизить концентрацию раздражающих веществ и быстрее накопить жидкость для успешного сбора мочи на анализ
Только после сдачи анализа можно будет назначать конкретное медикаментозное лечение, данные рекомендации чем можно сейчас ее поддержать
Принятый ответ
Здравствуйте!
При патологиях мочевыделительной системы (цистит, МКБ, уроцистит), препаратами выбора являются альфаблокаторы для купирования спазмов, например Теразозин (Корнам) в дозе 0.25-0.5 мг на животное 2 р/д либо Празозин в дозе 0.5-1 мг на животное 2 р/д.
Так же для контроля стресса (тк циститы у кошек часто возникают идиопатически на фоне стресса) применяют Габитабс в дозе 10 мг на 1 кг веса 2 раза в день, кроме того, он так же обладает обезболивающим действием.
В качестве модификации среды в борьбе со стрессом помогает диффузор Феливей, он распространяет синтетические кошачьи феромоны и нормализует психоэмоциональный фон.
Нпвс на основе Мелоксикама так де входят в стандартный протокол терапии при нормальной подтвержденной функции почек, но соответственно учитывая индивидуальную реакцию, лучше его конечно не применять.
Так же важно контролировать потребление воды, норма составляет 30-40 мл на 1 кг веса в сутки. Для обильного водопотребления можно расставить по дому несколько мисок с водой либо установить питьевой фонтанчик.
Для подтверждения необходимости диетотерапии и дальнейшей корректировки лучше все таки постараться собрать мочу для проведения общего анализа мочи. Если кошечка не хочет ходить в пустой лоток, можно использовать специализированные системы для сбора мочи (продаются в зоомагазинах).