У дочери брадикардия, низкий пульс, отсутствие месячных на протяжении года. Занимается скалолазанием 10 лет, тренировки 6 раз в неделю по 3 ча
Брадикардия, низкий пульс, отсутствие месячных год. С января 2025 года по октябрь 2025 дочь похудела на 8 кг. В июле 2025 года пропали месячные. В октябре на приеме у эндокринолога был пульс 34 уд. У дочери никогда не было обмороков, на тренировках чувствует себя хорошо. Занимается скалолазанием на протяжении 10 лет, сейчас тренировки 6 дней в неделю по 3 часа. Можно ли нам продолжать заниматься тренировками в таком же режиме или снизить физические нагрузки?
Здравствуйте! На основании представленных обсследований ЭКГ и ХМ ЭКГ можно предположить что это дисфункция синусового узла ( брадикардия, паузы сердца выше нормы), которая развилась на фоне выраженного энергодефицита и нарушения обмена веществ, в также гормонального дисбаланса подростка. На последнем ХМ ЭКГ брадикардия сохраняется, увеличились паузы сердца, что требует наблюдения кардиолога и проведения длительного лечения. В таком состоянии тренировки опасны для сердца, поэтому нагрузки необходимо снизить. Необходимо в данном случае восстановить сначало питание и энергобаланс. После восстановления тренировки можно будет вернуть, но в щадящем режиме и под контролем специалистов.
Здравствуйте! По результату УЗИ сердца патологии нет. По результату холтера - правильный синусовый ритм. Эпизоды синусовой аритмии - это вариант нормы для детей из-за влияния вегетативной нервной системы на сердце. Средняя частота сердечных сокращений за сутки днём и ночью ниже возрастной нормы, но тендеция к брадикардии из-за того, что вы занимаетесь спортом: для спортсменов урежение пульса в покое является вариантом нормы, это связано с адаптацией сердечно-сосудистой системы к регулярным интенсивным физическим нагрузкам. Брадикардия носит физиологический характер и не требует лечения, являясь признаком высокой тренированности. прирост пульса на нагрузку хороший. Нарушений ритма, блокад и клинических значимых пауз нет. Противопоказаний к занятиям спортом нет, можно продолжать тренировки в таком же режиме.
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ урежение пульса (брадикардия);
По Холтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в пределах нормы;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса за сутки снижены , что говорит о дисфункции синусового узда;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены, выявленные паузы менее 2.5 сек , что является нормой ;
Таким образом, по результатам Холтер экг выявлены признаки дисфункции синусового узла на фоне снижения пульса , однако , это вероятнее всего связано с тем что имеются активные физические нагрузки ; не представляет опасности , лечения не требует ; толко наблюдение - Холтер ЭКГ 1 раз в год ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносит , можно делать .