ЭКГ ребёнка 4 года
Добрый день. Делали ребёнку (4 года, мальчик, вес 14, рост 102)экг, назначили, чтобы понять можно ли ходить на каратэ (требование тренера), пришёл такой результат: Источник ритма: нет Регулярность ритма: нет ЧСС: 82 уд/мин Минимальная ЧСС: 64 уд/мин Максимальная ЧСС: 95 уд/мин Интервал PQ: 110 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 320 мс Интервал QTc: 380 мс Интервал ST-T: 57 мс Индекс Соколова: 46 мВ Ширина P: 80 мс ЭОС Положение: горизонтальное α QRS: 28 град Динамика Заключение врача: Исходно: горизонтальное положение ЭОС. Значительно выраженная синусовая аритмия с ЧСС 64-95 уд/мин. Отмечаются (сохраняются в динамическом наблюдении) экг-признаки повышения электрической активности миокарда ЛЖ (исключить его перегрузку). После физнагрузки (20 приседаний) сохраняется синусовый ритм с ЧСС 65-98 уд/мин. Помогите разобраться, что это значит? При этом делали экг в апреле этого года и результат был совсем другой: Синусовая брадикардия с ЧСС 98 уд. в минуту Горизонтальное положение электрической оси сердца (33°) Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Здравствуйте, по результату свежего ЭКГ – вариант нормы. Перегрузку левого желудочка можно исключить по узи сердца . После физической нагрузки перегрузку не описывают, вероятно, что её и нет.
Для допуска в спортивную секцию дополнительно может быть рекомендовано выполнить именно узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, немного ниже нормы, но не критично. Синусовая аритмия – это разброс чсс в пределах минуты, не является патологией. Часто встречается у детей, подростков, молодых худеньких людей. Не требует лечения.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
Описано повышение потенциалов левого желудочка, что по экг только можно предположить. Для уточнения стоит сделать узи сердца
Не проходили? Нет ли самой пленки посмотреть?
Плёнку прикрепили, эхо делали только когда родился, было только открыто овальное окно
Посмотрела. По экг не вижу признаков увеличения желудочков. А вот неполная Блокада правой ножки пучка Гиса есть– это особенность проведения, не является патологией. В целом, экг без отклонений
Спасибо, успокоили, эхо все равно нужно сделать?
Да, можно, для более точного понимания ситуации
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами электрокардиографии, меня она не смущает, признаков перегрузки левого желудочка не вижу. ЭКГ в норме. Можно сделать ещё узи сердца, что бы перестраховаться, но в целом ЭКГ хорошее, патологии нет.
Екатерина, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
После нагрузки без значимых изменений , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Скажите пожалуйста отмечает какие то жалобы ? Нагрузки хорошо переносит ?
Жалоб нет, нагрузки переносит нормально. А то что по экг экг-признаки повышения электрической активности миокарда ЛЖ (исключить его перегрузку)?
По данным самой ЭКГ нет признаков перегрузки ; чтобы убедится в этом и подтвердить отсутствие изменений , рекомендуется выполнение узи сердца ; делали ранее узи сердца ?
Только когда был 1 месяц при рождении, отклонений не было
Принятый ответ
В таком случае в плановом порядке, по возможности, никакой срочности нет, рекомендовала бы обновить данные Эхокг (узи сердца ), чтобы исключить какие либо изменения; нормальные показатели узи сердца говорит о том что сердце здорово
Здравствуйте! По результату ЭКГ - синусовая аритмия - это вариант нормы для детей. Частота сердечных сокращений с тенденцией к брадикардии (урежение пульса), но это не критично. Нарушений ритма и блокад нет. Исключить перегрузку левого желудочка можно только по УЗИ сердца - если не проходили, то рекомендуется до пройти.