ЭКГ ребёнка 4 года

Добрый день. Делали ребёнку (4 года, мальчик, вес 14, рост 102)экг, назначили, чтобы понять можно ли ходить на каратэ (требование тренера), пришёл такой результат: Источник ритма: нет Регулярность ритма: нет ЧСС: 82 уд/мин Минимальная ЧСС: 64 уд/мин Максимальная ЧСС: 95 уд/мин Интервал PQ: 110 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 320 мс Интервал QTc: 380 мс Интервал ST-T: 57 мс Индекс Соколова: 46 мВ Ширина P: 80 мс ЭОС Положение: горизонтальное α QRS: 28 град Динамика Заключение врача: Исходно: горизонтальное положение ЭОС. Значительно выраженная синусовая аритмия с ЧСС 64-95 уд/мин. Отмечаются (сохраняются в динамическом наблюдении) экг-признаки повышения электрической активности миокарда ЛЖ (исключить его перегрузку). После физнагрузки (20 приседаний) сохраняется синусовый ритм с ЧСС 65-98 уд/мин. Помогите разобраться, что это значит? При этом делали экг в апреле этого года и результат был совсем другой: Синусовая брадикардия с ЧСС 98 уд. в минуту Горизонтальное положение электрической оси сердца (33°) Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

40 лет
Вчера в 16:42·Просмотров: 77·Екатерина, Москва

Здравствуйте, по результату свежего ЭКГ – вариант нормы. Перегрузку левого желудочка можно исключить по узи сердца . После физической нагрузки перегрузку не описывают, вероятно, что её и нет.
Для допуска в спортивную секцию дополнительно может быть рекомендовано выполнить именно узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, немного ниже нормы, но не критично. Синусовая аритмия – это разброс чсс в пределах минуты, не является патологией. Часто встречается у детей, подростков, молодых худеньких людей. Не требует лечения.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
Описано повышение потенциалов левого желудочка, что по экг только можно предположить. Для уточнения стоит сделать узи сердца
Не проходили? Нет ли самой пленки посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Плёнку прикрепили, эхо делали только когда родился, было только открыто овальное окно

Посмотрела. По экг не вижу признаков увеличения желудочков. А вот неполная Блокада правой ножки пучка Гиса есть– это особенность проведения, не является патологией. В целом, экг без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, успокоили, эхо все равно нужно сделать?

Да, можно, для более точного понимания ситуации

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами электрокардиографии, меня она не смущает, признаков перегрузки левого желудочка не вижу. ЭКГ в норме. Можно сделать ещё узи сердца, что бы перестраховаться, но в целом ЭКГ хорошее, патологии нет.

Екатерина, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
После нагрузки без значимых изменений , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Скажите пожалуйста отмечает какие то жалобы ? Нагрузки хорошо переносит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жалоб нет, нагрузки переносит нормально. А то что по экг экг-признаки повышения электрической активности миокарда ЛЖ (исключить его перегрузку)?

По данным самой ЭКГ нет признаков перегрузки ; чтобы убедится в этом и подтвердить отсутствие изменений , рекомендуется выполнение узи сердца ; делали ранее узи сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Только когда был 1 месяц при рождении, отклонений не было

Принятый ответ

В таком случае в плановом порядке, по возможности, никакой срочности нет, рекомендовала бы обновить данные Эхокг (узи сердца ), чтобы исключить какие либо изменения; нормальные показатели узи сердца говорит о том что сердце здорово

Здравствуйте! По результату ЭКГ - синусовая аритмия - это вариант нормы для детей. Частота сердечных сокращений с тенденцией к брадикардии (урежение пульса), но это не критично. Нарушений ритма и блокад нет. Исключить перегрузку левого желудочка можно только по УЗИ сердца - если не проходили, то рекомендуется до пройти.