Ав блокада 1 степени удлинение интервала QT
Первый раз АВ 1 степени блокаду выявили в 6 лет перед удалением аденоидов . По узи- норма. В 8 лет пошёл на лёгкую атлетику, раз в пол года ЭКГ, на которой только НБПНПГ. - как и у всех моих детей и меня. Но на последней кардиограмме снова АВ блокада. Сделали холтер, из которого только 8 часов для анализа, дальше иди сбил он электроды или сам холтер не записал. Но по эти 8 часам Транзисторная АВ блокада 1 степени и удлинение ку тэ. Что делать? Как дальше поступить? Насколько это серьезно и каков прогноз?
Принятый ответ
Здравствуйте! Удлинение интервала qt ставим по ЭКГ , и у него четкие критерии с четкими симптомами. По поводу ав блокады переживать не стоит, она транзитзиторная и непостоянная. У деток может быть на фоне перенесенных инфекций или дефицитов. Аденоидит тоже может быть причиной нехватки кислорода, тем самым обуславливая причину блокады. Если жалоб нет( обмороков), то в целом, лучше исключить дефициты и продолжить наблюдение раз в год.
На кардиограмме нет удлинения, правильно ли я понимаю, что с этим параметром нормально всё? Я посмотрела в дневник, который вела во время холтера и все подробно записывала, что он делает и как себя чувствует. Вот по холтер у в эти 38 минут, в которы зафиксированно удлинение qt у нас - капризы- не хочет носить холтер, далее я на него ругаюсь, затем истерии младший брат, а у него просто дикий крик во время истерик и Леонид, мой сын которому делали холтер, очень на них эмоционально реагирует. Далее я его прошу спуститься и подняться по лестнице 2 раза, как просили при установке холтера, что бы мы дали нагрузку 3 раза в день и записали количество ступеней. Он 130 ступеней прошел.
Нужно ли нам делать суточный холтер, раз первый получился всего лишь 8 часовой? Ребенок еле еле сутки эти проносил аппарат. Капризничал, вечером убежал на улице кататься на велике, наверное тогда и сместилось что то и аппарат прекратил запись. УЗИ сердца? Мальчик очень подвижный, сверхэммоциональный, на радость и на огорчения бурно реагирует, обмороков, головокружений не было.
Спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату холтера - синусовый правильный ритм. Средняя частота сердечных сокращений за записанный период в пределах возрастной нормы. Прирост пульса на нагрузку хороший. Нарушений ритма нет. Транзисторная AV-блокада 1 степени - это небольшое и не постоянное замедление прохождения импульса по сердцу от предсердий к желудочкам, опасности не представляет. Интервал QT оценивается по ЭКГ в покое с помощью ручного подсчета и специальной формулы. В данных случаях рекомендуется повторить холтер через 6-12 месяцев.
Спасибо большое за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в пределах возрастной нормы;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
что касается ав блокады 1 ст- это незначительное замедление импульса, которое не представляет никакой опасности, ограничений не имеет, лечения не требует , с возрастом чаще всего показатель приходит в норму ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
Что касается интервала QT, то расчет данного интервала по холтер ЭКГ не информативен, потому что интервал qt зависит от частоты пульса, и расчет проводится только по экг в покое ; и есло по ЭКГ с интервалом все хорошо , поводов для беспокойства нет;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать
По поводу Холтер ЭКГ , несмотря на то , что записалось только 4 часа , если жалоб нет можно не повторять данное исследование
Спасибо большое за помощь!