Ребенку 1 год и 9 месяцев, поставили острый фаринготонзиллит
Ребенку 1 год и 9 месяцев, поставили острый фаринготонзиллит, дней 5 поднималась температура до 39,2, сбивали каждые 4 часа, после перестал есть, обратились к врачу и сдали анализ крови и поставили диагноз, который написала выше. Есть подозрение, что появилась аллергия на молоко, каждый раз вылазит по прыщечку, на языке тоже один появился. Сейчас уже 4 дня принимаем антибиотики, хоть температура такая высокая больше не поднимается, но раз в сутки вылет случается до 38-38,5 и понижается самостоятельно, а так 36,6-37,5. С едой проблемы. Просто больно. Также, принимаем мирамистин. Подскажите пожалуйста, нормально ли это и на сколько еще может затянуться лечение? Что делать? По ощущениям, глотать не такая уж проблема, а беспокоит больше что-то здесь, близко, но язвочек не обнаружили, только белый налет на языке был. Сегодня покакал слизью.
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным ,можно предположить вирусную инфекцию (возможно этеровирус), антибиотики на вирусы не действуют. Белый налет и болезненность во рту могут быть реакцией на антибиотик ,так же из-за него может быть слизь в стуле
Сейчас главное, пить как можно больше жидкости -чаи,морсы,компоты, можно регидрон. Чтобы избежать обезвоживания ,если больно глотать можно Ибупрофен по весу и очень важно показаться на очный прием педиатра в ближайшее время
Скажите,какой антибиотик назначен в каких дозах? Есть ли сыпь на ладонях ,ступнях или вокруг рта?
Здравствуйте.
Такая картина - высокая лихорадка 5 дней, отказ от еды, белый налет, слизь в стуле- характерна для вирусной инфекции (энтеровирусный везикулярный стоматит/герпангина или инфекционный мононуклеоз).
Антибиотики не действуют на вирусы, текущее снижение температуры это естественное течение болезни, а не эффект терапии.
- Температурные подъемы 38–38,5 на 4-й день антибиотика допустимы при вирусной этиологии. Если через 72 часа от старта антибиотика нет стойкой нормализации- обсудите с врачом их отмену.
- Отказ от еды: боль вызвана воспалением слизистой, а не ангиной. Предлагайте прохладную, мягкую пищу (йогурт, пюре, смузи), избегайте горячего, кислого. Гидратация важнее еды.
- Слизь в стуле: возможна реакция на антибиотик или проявление энтеровируса. Добавьте пробиотик, контролируйте гидратацию.
- Аллергия на молоко высыпания на языке и теле скорее связаны с вирусной экзантемой, чем с аллергией. Исключать молочное сейчас не нужно.
Ожидаемая длительность: улучшение аппетита и полная нормализация температуры через 7–10 дней от начала болезни. При появлении сыпи по типу петехий, признаков обезвоживания или возврате высокой лихорадки повторный осмотр.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.