Нечаянно повредил родинку, часа 3 назад примерно. Боли нет, чуть кровь была от раны сразу, затем нет. Подскажите как быть? Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для травмированной себорейной кератомы - доброкачественное образование кожи, состоящее из роговых клеток.
Само образование не опасно, в травматизации ничего страшного нет.
На данный момент достаточно обработки антисептическим раствором 0.05% Биглюконата Хлоргексидина 2 раза в сутки 5-7 дней.
Важно кожу не растирать, не распаривать для лучшего заживления.
После заживления рекомендуется провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, действительно можно предположить о травматизации невуса. Это доброкачественное новообразования, не переживайте. Обычно рекомендуют наружно обрабатывать водным раствором хлоргексидина два раза в день и далее минут через пять наносить фукорцин раствор можно бесцветный также в течение дня 2-3 раза в день. Наносить до восстановления целостности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
По фото и описанию можно предположить травмированный папилломатозный невус -это доброкачественное образование
Опасности это не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия раздражения с поверхности родинки обрабатывать ее 2-3 раза в день водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина , затем после подсыхания мазь Левомеколь -5-7 дней
Далее по возможности рекомендуется записаться на очный прием к дерматологу, сделать дерматоскопию и далее определиться с тактикой-удалить родинку с эстетической целью под местной анестезией с гистологией или оставить как есть, в плохое не переходит
-исключить травматизацию
-ничем не заклеивать
Повода для беспокойства нет.