Сыпь у ребенка

Ребенку 2 года. Сыпь похожа как на угревую. Что это может быть? Уже недели 2 сыпь появляется, в основном на попе, иногда в паху 1 или 2 прыща. На что похожа эта сыпь?

25 лет
5 часов назад·Просмотров: 65·Ирина, Донецк

Здравствуйте.
По снимкам можно предположить проявление фолликулита.
Провоцирующие факторы могут быть: перегрев, действие высоких температур, трение,контакт кожи с синтетическим изделиями.
При таких изменениях обычно рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь супироцин наносить тонким слоем 2-3 раза в день на изменения -10 дней.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.На время исключить длительный контакт с водой,легкий душ можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, может анализы надо какие-то сдать? Не может это быть проблемы с кишечником (видела что тоже сыпь бывает из-за этого), хотя у ребенка стул ежедневный, оформленный. Уже переживаю, не знаю что и делать

На здоровье.
Нет,как правило данная сыпь с кишечником не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!!
Понимаю Ваше беспокойство.
Посмотрите пожалуйста на ладони и стопы, нет ли сыпи?
Загляните в рот, осмотрев зев и верхнее неба, нет ли там сыпи?
На ягодицах видели ли вы сыпь с белой головкой ?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Здравствуйте. Нет, стопы, ладони, во рту все чисто. Сыпь единичная бывает на ручках или спинке. Но в основном на попе. Да большинство сыпи как раз с белой головкой.

Спасибо большое за все уточнения.
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита.
Чаще из-за использования крема, потения или трения или синтетики. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ месяц.
2. Болтушка циндол 2 р в день 10-14 дней
3. Очень хорошо помогает Салицилово-резорциновый спирт,но его готовят на заказ в аптеках . Если не получится получить ,то хотя бы просто салициловый спирт 2 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение фолликулита - воспалительного заболевания сально-волосяных фолликулов. В таких случаях обычно рекомендуют:
Обработку водным раствором хлоргексидина с последующим применением крема фуцидин дважды в день 14 дней
Гель фагодерм после фуцидина через час также дважды в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Ирина!
по представленной информации можно предположить признаки фолликулита -это воспаление волосяного фолликула, который
возникает там , где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано в таком случае очный осмотр врача , также рекомендуется обрабатывать раствором мирамистина 2 раза в день , и затем через 15 минут фуцидин крем наносить , по длительности применения обсудить с врачом очно
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это фолликулит – воспаление волосяных фолликулов,
Причинами могут быть: Раздражение от трения, пота, синтетического белья.
Неправильная гигиена (редкое/избыточное мытьё). У детей кожа нежная, легко раздражается, может быть связано с опрелостями или микроповреждениями.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно: точечно Хлоргексидин или Мирамистин 2 раза в день.
Затем Супироцин или Фуцидин – тонким слоем на элементы 2–3 раза в день 7-10 дней - антибактериальный эффект
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения, расчёсывания.
Чаще делайте воздушные ванны.