Давление после родов

Здравствуйте, родила два месяца назад , после самих родов давление было низкое , приехав домой ,давление стало скакать , всю беременность была на допегите из. За панических атак и выраженной тревоги , т.к во время панических атак давление росле всгдек вверху и при выраженой тревоге тоже , так вот , сейчас с допегита постепенно слезла , т.к на тот момент его не было в продаже , давление обычно начинает подниматься ближе к вечеру , 140 на 95, 156 даже как то было , аью сертралин ,еще не вышла на эффективную дозу , если верхнее давление в норме бывает , то нижнее стало 90,95,100 , может быть 120 на95 , 130 на 100, начала пить эналаприл 5 мг , если плохо понижается пью еще 5 мг , перед самыми родами делали экг ,узи всех органов ,отклонений не было ,после родов держались также отеки недели две наверно , потом сами прошли , при панической атаки пью феназепам , грудью не кормлю , есть внутренняя тревога ,не высыпаюсь сильно , устаю , это уже гипертония или еще есть надежда ,что все восстановится? Всю беременность пила по одной таблетки два раза в день допегита ,давление было низкое почти всегда

38 лет
4 часа назад·Просмотров: 80·Елена

Здравствуйте,как правило при гестационной гипертонии давление стабилизируется к концу 12 недели после родов ; обычно рекомендуется контроль давления и пульса , ограничение соли , кофеина , режим сна , прогулки ;
Если по истечению срока повышение выше 140/90 сохранится обычно проводят обследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая вероятность, что все восстановится?

Если давление преимущественно на фоне тревоги и недосыпа , то на фоне противотревожной терапии состояние может постепенно выровняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как это понять? Записалась к терапевту взять направления на анализы, данное моё состояние опасности не несёт?

Да , обследование в плановом порядке у терапевта ; касаемо повышения диастолического давления , часто обусловлено тревогой /стрессом /усталостью , стараться нормализовать режим и поработать с неврологом в рамках тревоги ;

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - давление повышается ежедневно или при выраженной тревоге или усталости 2-3 раза в неделю?
Измеряете давление однократно или повторно через 2-3 минуты?
При повышении нижнего давления в какой частоте регистрируется пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее время каждый день к вечеру давление, при повышенном нижнем давлении пульс в норме , редко но бывает и чуть завышен, но само приходит в норму ,усталость каждый день , во время беременности делали узи сердца там все согласно возрасту сказали , после самих родов пульс вообще был 59,58,60, сейчас тревога каждый день , у дочери колики и газики , переживаю , также во время беременности делали узи сосудов шеи , 21% атеросклероз справа ,вот как то так

Есть возможность приложить к вопросу последнее ЭХО-КГ и УЗИ сосудов шеи? С щитовидной железой все было в порядке? Не было анемии по время беременности? После родов оценивался гемоглобин и ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анемия была , железо низкое было, ферритин низкий, витамин Б12 тоде низкий был, с щитовидкой и гормонами проблем не было, сейчас поищу что у меня осталось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложила анализы и узи сосудов

Ознакомилась с результатами исследований.
Подскажите пожалуйста:

1. Курите Вы или курили когда либо?
2. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?

По результатам исследований выявлено большое количество отклонений лабораторных показателей, каждый из которых может влиять на артериальное давления.
Учитывая, что после родов прошло 2 месяца - рекомендуется повторный контроль, список напишу Вам отдельным ответом.
К сожалению, по УЗИ сосудов шеи выявлены изменения в виде как начальных проявлений атеросклероза, так и уже появление атеросклеротической бляшки.
Это требует назначения терапии для предотвращения дальнейшего роста бляшек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курю, до 60 лет у папы инсульт был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня холестерин всегда был в норме , и хороший и плохой холестерин тоже в норме был

Что требуется контроля:
общий белок, альбумин, кальций, магний, холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, трансферрин, железо сывороточное, ожсс, витамин b12, ферритин.
Также, учитывая отягощенную наследственность, рекомендуется оценка липопротеина альфа, так как этот вид холестерина является генетическим и может вызывать ранний атеросклероз.

В беременность повышения холестерина может быть и в норме, так как он является строительным материалом организма малыша, но бляшки во время беременности не могут образоваться.
Вероятнее всего они были до беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сегодняшний день опасности не несут такие скачки ? И верно ли я пью эналаприл ? Может еще что добавить ?

Скачки давления опасности не несут. Учитывая повышение артериального давления в вечернее время постоянного характера, на время дообследований возможен ежедневный прием гипотензивных препаратов. Более современными препаратами являются сартаны, например, телмисартан 40 мг утром. Возможно делить таблетку пополам при выраженном гипотензивном эффекте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эналаприл ? Можно остаться пока на нем ? В среду иду к терапевту направления взять анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще может это все быть на фоне тревоги? И недосыпа ?

Можно остаться и на эналаприле, но прием должен быть ежедневным.
На фоне тревоги и недосыпа может быть. При измерении давления проводите контроль дважды, не снимая манжету, с разницей в 2-3 минуты, учитывайте второе измерение

При тревоге и недосыпе первое измерение может быть завышенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эналаприл два раза в день?

Верно, 5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Именно повышение нижнего давления очень характерно для тревоги, так как на фоне переживаний очень часто идет спазм сосудов, что и дает такое временное повышение.
Обычно это не представляет опасности, и давление приходит в норму при стабилизации эмоционального фона.

Не пробовали подключить магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой магний лучше выбрать? А с верхним что делать ?

Верхнее повышается на фоне тревоги, что не признак гипертонии.
Например, Магне в6

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня на б6 аллергия

Тогда эффективно будет использовать магнерот, обычно курс 2 недели

Здравствуйте, если есть связь с волнением, если повышение давления возникает именно на приступ паники, страх -это говорит о симптоматической гипертензии, это не истинная гипертония. И при нормализации эмоционального самочувствия давление так жде придет к норме.
Поэтому в первую очередь подбирать антидепрессанты. Сейчас, пока давление еще скачет , можно использовать препараты от давления., но потом, думаю, они станут не нужны. И повышение нижнего ад говорит о повышении тонуса сосудов на фоне эмоционального напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы посмотрели мои анализы? Скачки давления сейчас не несут опасности?

Кратковременные скачки не опасны. А вот по анализам признаки дефицита железа, витамина В 12 - это все может усугублять слабость, перепады настроения - обязательно стоит принимать препараты железа и витВ 12, препараты магния.
И стоит рассматривать вопрос о назначении статинов, т к есть уже бляшки, а холестерин высокий

Здравствуйте, Елена, повышение преимущественно нижнего диастолического артериального давления бывает связано с повышенной тревожностью, поэтому в подобных случаях, возможно, добавление препаратов магния ,тем более по анализам он понижен. Что касается высоких показателей липидного спектра в сочетании с атросклеротическими бляшками-то приём статинов не показан, достаточно диеты с ограничением животных, жиров и увеличением овощей и фруктов в рационе, кроме того по анализам обращает внимание на себя железодефицит ,который необходимо восполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А верхнее тоже бывает повышенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю ,что это уже гипертония, тк каждый вечер давление до 150 точно поднимается, в оечении недели наверно точно