Консультация гинеколога /

Бежевато-розовые выделения на ранних сроках беременности — вопрос №456607

Здравствуйте, последние месячные 07.02, 08.03 положительный тест на беременность. ХГЧ 10.3- 112, 12.03- 209, 17.03 - 1120, 22.03 - 6670. На УЗИ ещё не ходила. Сегодня подняла тяжесть, в силу работы, ещё был запор в первой половине дня. Также есть эррозия. Вечером появились бежевато-розовые необильные выделения. Живот не болит, ничего не беспокоит. Что это может быть и что можно предпринять дома?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Во-первых не пугайтесь. Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отлаивается – сосуд оголяется и подкравливает.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха. По возможности сделать узи и посетить гинеколога. ХГЧ развивается отлично, беременность прогрессирует.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сделала УЗИ. Эмбриона не увидели( Результат прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи сделали рано. ХГЧ у Вас начал расти примерно с 6-8 марта, если 10 было всего 112. Скорее всего овуляция была поздняя и по ХГЧ малышу всего 3-4 недельки. Конечно в таком сроке эмбрион не увидишь. ХГЧ развивается отлично, беременность однозначно прогрессирует. Нужно набраться терпения и сделать узи через 10-14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас очень хорошо растет ХГЧ, значит беременность развивается отлично))) на УЗИi уже можно идти
так как вы подняли тяжесть, то может произойти небольшая отслойка, сейчас начните прием Транексам по 500 мг 3 раза в день в течение 3 дней, завтра по возможности сходите на УЗИ, чтобы посмотреть детальнее, что произошло
Если ваша работа связана с тяжестями, то Вы можете принести на работу справку о том что вы беременна и вас переведут на лёгкий труд.
Выделения не усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пока выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделений нет, тогда можете не принимать Транексам, но завтра сделайте УЗИ для того, чтобы посмотреть что с малышом)
Скажите пожалуйста вы уже встали на учет по беременности?
Клиент
Светлана, на учёт у нас ставят с 8 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ваша работа связана с тяжестями, по приказу Министерства здравоохранения вас должны ставить на учёт и раньше, чтобы дать вам справку, что вы нуждаетесь в переводе на легкий труд. Поэтому требуйте у своего гинеколога, вам должны дать такую справку
Клиент
Светлана, сделала УЗИ. Эмбриона не увидели ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подождите прикрепите пожалуйста результат УЗИ, выдали вам его на руки?
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, вы очень рано расстроились? ведь по результату УЗИ у вас всего лишь четыре недели беременности, а эмбрион видно на шестой седьмой неделе беременности, поэтому Вам необходимо переделать УЗИ через 10-14 дней и вы уже увидите своего малыша???? учитывая очень хороший рост ХГЧ у вас маточная беременность, которая развивается замечательно
Поэтому не переживайте и не волнуйтесь, беременность у вас сохранена и развивается дальше.
Клиент
Светлана, 4 недели по зачатию. По последним месячным 6 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сдать ещё раз ХГЧ посмотреть, если ХГЧ будет расти, то беременность развивается. А также рекомендую сделать УЗИ всё-таки через неделю и посмотреть состояние плодного яйца. Возможно у вас была поздняя овуляция и беременность развивается с опозданием, такое очень часто случается, очень часто
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария! Учитывая физическую нагрузку и запор возможно закровил сосуд на шейке матки. Сейчас нужно сделать УЗИ, убедиться что беременость развивается, есть эмбрион и сердцебиение. Если выделения будут усиливаться обращайтесь в дежурное гинекологическое отделение, если усиливаться не будут УЗИ сделать завтра. Сейчас половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Хгч прекрасно у Вас растёт !
Беременность развивается хорошо, не переживайте.
Из препаратов что то вообще принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Магний б6 форте и всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Фолиевая кислота?
При беременности обязательно принимать Фолиевую кислоту по 400 мкг и Калия Йодид по 200 мкг ( если нет проблем с щитовидной железой).
Что то принимать сейчас более не нужно.
Соблюдайте половой и физический покой, старайтесь больше лежать и исключить запоры и не тужиться.
Клиент
Араксия, подскажите, что можно принимать от запоров?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, во первых, нормализация питания.
В рацион включите:
Кабачки, свеклу, свежую капусту (при отсутствии метеоризма), морковь, тыкву, огурцы, помидоры, яблоки, апельсины, хлеб с отрубями, свекольники, щи из кислой капусты,свежий кефир.
Чернослив употребляйте в виде настоя: 100 г залейте 2 стаканами кипятка и оставьте на 12 часов (на ночь). В течение следующего дня пейте настой по 0,5 стакана перед каждым приемом пищи и съедайте сливы, распределив на несколько приемов. Питание должно быть частое, 5-6 раз в день, маленькими порциями. Побольше употребляйте жидкости. Исключите жареное, острое, соленое.
Дюфалак сироп от запоров, Эубикор отруби (прием в течении 1 месяца), глицериновые свечи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением угрозы аборта.
Вам необходимо сделать уже УЗИ.
Можно обратиться и по скорой.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дома лечь и полежать, чтобы все успокоилось. Опасны алые выделения, такие вылелерия не должны внушать тревогу. Если не тянет живот, значит, все хорошо.
Кровить может из шейки.
Вам нужно на осмотр гинеколога и становиться на учет. Там же сделают УЗИ и посмотрят, нет ли гематомы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте УЗИ сегодня же. Это можно сделать в любой больнице. Поставьте свечи папаверин ректально, магний в6 форте 2р.день длительно. В зависимости от результатов дальнейшее лечение
Гинеколог
Здравствуйте! Мария прирост ХГЧ хороший, но необходимо сделать узи обязательно! Если выделения будут продолжаться начните приём Транексама по 500мг 3раза в день от3х до 5ти дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, при таком хорошем росте ХГЧ не следует ожидать чего-то плохого, но учитывая выделения, начните принимать транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня. На дня по возможности сделайте УЗИ, чтобы посмотреть, как беременность развивается. Если вдруг выделения увидятся, будут алыми , то сразу вызывайте скорую. Пока транексам и наблюдение, завтра УЗИ. Дополнительно необходимо начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки.
Клиент
Любовь, сегодня сделала УЗИ. Эмбриона не увидели(( Сказали прийти через неделю. Результат УЗИ прикрепила. Есть ли шанс, что беременность в норме?
Акушер, Гинеколог
Мне не нравится узи только тем фактором, что при довольно уже хорошем диаметре плодного яйца не видно желточного мешочка, но заключение "угроза прерывания беременность легкой степени" меня склоняет к тому, чтобы посоветовать Вам сделать контроль узи у другого специалиста.
Клиент
Любовь, в этой поликлинике аппарат УЗИ старенький
Акушер, Гинеколог
Сейчас не расстраивайтесь, ХГЧ рос отлично, УЗИ контроль сделайте, в другом месте, шансы на хороший исход неплохие, но сейчас необходимо немного времени для оценки динамики