СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Описание флюорографии

На флюорографе в s9 справа определяется полукруглая тень средней интенсивности, с четкими контурами широким основанием прилегающая к диафрагмальной плевре . Объясните пожалуйста, что это может быть.

Хсн
77 лет
26 Сентября ·Просмотров: 36·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Подобное описание может соответствовать осумкованному (локальному) скоплению жидкости в плевральной полости, например, междолевому или парадиафрагмальному плевриту, либо плевральной спайке/утолщению плевры после перенесённого воспаления. Маловероятно- объёмному образованию

Флюорография - это скрининг, любые находки требуют уточнения.
Обычно рекомендуют КТ грудной клетки (лучше с контрастом при отсутствии противопоказаний)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.