Консультация рентгенолога /

Беременность и цифровая флюорография — вопрос №1393307

Здравствуйте! На 18 неделе беременности пришлось пройти цифровую флюорографию. Я спросила поо дозу, лаборант ответила 0,01. По поводу защиты она была встроена в сам аппарат со стороны спины, но я попросила дополнительную мне дали фартук, но сказали одеть не на живот, а на спину. Подскажите возможные риски исходя из вашей врачебной практики, и то что фартук был не на животе, а на спине?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, доза облучения у таких аппаратов очень мала, чтобы навредить плоду.
Принятый ответ
Рентгенолог
Все правильно сделал лаборант - защита на спине, потому что рентгентрубка в флю аппарате сзади и рентгенлучи подходят через тело сзади вперёд, поэтому и фартук надетый сзади защищает тело. А вот зачем флю на таком сроке делали это другой вопрос...

Клиент
Анна, были показания((
Рентгенолог
Понятно. Ну доза маленькая, +защита была, так что по идее все должно быть ок
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Можно глупый вопрос? Фартук был со спины, потому что лучи шли сзади, я поняла. Лучи же узконаправлены, на живот не идут, если только рассеивающие лучи? А то что спереди не был прикрыт живот, лучи не могли как-то отразиться от поверхности и перейти на живот (понимаю глупость вопроса, просто очень переживаю)? И на сколько защищает фартук?
Рентгенолог
в любом рентгенаппарате пучок рентгенлучей узконаправлен на область исследования и этот пучок лучей идет прямо от трубки на пленку. Но конечно есть какая то минимальная доля отраженных лучей, которые отразившись от стенок кабинки например, идут в разные стороны, в том числе и на ваш живот. Но эта доля лучей настолько мала, что учитывать и думать о их вреде смысла нет
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравствуйте.

Не волнуйтесь.

Доза облучения небольшая.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо большое за ответ! Можно глупый вопрос? Фартук был со спины, потому что лучи шли сзади, я поняла. Лучи же узконаправлены, на живот не идут, если только рассеивающие лучи, так? А то что спереди не был прикрыт живот, лучи не могли как-то отразиться от поверхности и перейти на живот (понимаю глупость вопроса, просто очень переживаю)? И на сколько защищает фартук?