Повышены анализа
Подскажите ,7 недель беременности. Диагноз «Гипотериоз « принимаю эктирокс 88. Сдела анализа на гормоны пришли повышены ,к эндокринологу попаду только через неделю Подскажите , может увеличить дозировку эутирокса ?
Здравствуйте!
Да, действительно, ТТГ превышает целевые значения, что требует коррекции дозы Эутирокса. Обычно это происходит из-за повышенной потребности организма в тиреоидных гормонах во время беременности.
В подобных случаях рекомендуется увеличить дозу до 125 мкг в сутки и проконтролировать уровень ТТГ через 4 недели для оценки динамики.
Важно принимать препарат натощак за 30-40 мин до еды. Прием гормона требует выдержки временного промежутка с препаратами железа/кальция - минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Антитела к ТПО повторно сдавать не нужно. Они повышены и подтверждают аутоиммунную причину гипотиреоза. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.
После родов обычно рекомендуется возврат к добеременной дозе.
Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия 200-250 мкг в сутки, а до 12-14 недели еще и фолиевую кислоту 400 мкг.
До беременности гипотиреоз был компенсирован?
Да, Гипотериоз поставили 2017 году
Тогда думаю ТТГ повышен совсем недолго, тем более вы уже принимаете Эутирокс, риски минимальны.
Спасибо за ответ
Рада помочь! Легкой вам беременности и родов 🙏
Подскажите , как то на плод повлиять может такое превышения результатов ?
Вы на Эутироксе, поэтому повлиять не должно.
Поняла , спасибо за ответ
Пожалуйста)
Подскажите пожалуйста , прочитала в интернете что результат до 10мМе/л не несет угрозы для плода , а у меня превышает, и я незнаю сколько он уже повышен
Последний раз я сдавала анализы зимой
Вы принимаете Эутирокс, что уже хорошо. Вам нужно планово встать на учет в ЖК и пройти скрининги. Если по ним всем в порядке, то переживать не стоит, но важно контролировать ТТГ.
На постановку учета я встала , в женской консультации и назначали сдать все анализы , на прием просто попаду только 1 числа , вот переживала
Дозировку 125 с завтрашнего дня я могу начинать принимать ?
Да, уже можно начать.
Спасибо большое ))
Здравствуйте.
Подскажите, вы уже длительно принимаете терапию эутироксом в дозе 88 мкг ?
При наступлении беременности потребность в тиреоидных гормонах повышается на 30-50%, в подобных случаях рекомендуют увеличить дозу до 125 мкг с последующим контролем ТТГ через 4 Нед.
Препарат рекомендуется принимать натощак за 30-40 мин до еды и приема других препаратов. С препаратам железа , кальция рекомендуется интервал не менее 4 часов.
Также рекомендуется прием калия йодида в дозе 200-250 мкг весь период беременности и период грудного вскармливания.
Именно дозировку 88 понимаю 2 года
Поняла, тогда оптимальным в подобных случаях рекомендуется увеличение дозы до 125 мкг
Здравствуйте!
С учетом наличия беременности и значительным повышением ТТг, коррекция дозы Эутирокса до 125 мкг оправдана. Контроль анализа обычно рекомендуют через 4-6 недель для оценки эффективности.
Также на весь период беременности и вскармливания рекомендую прием йода, например йодомарин 200 мкг
Спасибо за ответ
Ксения здравствуйте .
При наступлении беременности потребность в гормоне редко возрастает , нужно увеличить дозу на 50% от вашей исходной - в вашем случае это доза -125 мкг/сут, через 6 недель проконтролируйте ТТГ
Также необходим прием йодомарина в дозе 100мкг так как повышены АТ к ТПО. Контроль антител проводить не нужно . Они нужны только 1 раз чтобы поставить диагноз