Удалена ЩЖ. Папилярный рак 2023 год. Нужна консультация.
Здравствуйте. В 2023 году был диагностирован папилярный рак щитовидной железы. ЩЖ удалили полностью. Сдавала блоки на анализ мутации, по результатам врач радиолог принял решение, что радотерапия не нужна. Все 3 года наблюдаюсь у эндокринолога, но никогда не спрашивала про жизненные ограничения. Сегодня пошла в ортопеду, болела спина. До этого сходила на 2 курса массажа. И вот ортопед мне сказал, что оказывается до 5 лет после онкологии массаж нельзя делать. Хотелось бы узнать, так ли это и какие ограничения еще есть? Документы какие нужны я прикреплю по запросу. Принимаю эутирокс на заместительной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ремиссии у онкологических пациентов нет каких-то особых ограничений в повседневной жизни.
Раньше, когда медицина была не так развита считалось что нельзя делать массаж, принимать витамины и т.д и т.п. и некоторые врачи до сих пор придерживаются таких, не чем не обоснованных взглядов.
Но если обратиться к современной медицине, с науной точки зрения нет каких-то доказательств которые говорили бы о том что массаж может привести к рецидиву или прогрессированию онкологии.
Тоже самое с применением витаминов группы Б и косметологией, противопоказаний нет. Можете жить обычной жизнью, главное вовремя обследоваться.
Юлия Сергеевна, благодарю за ответ!
А что насчет пребывания на солнце? 3 года не была на море, так как тоже читала, что это нельзя, хожу летом в закрытой одежде чтобы кожа оставалась светлой.
Для всех рекомендую соблюдать стандартнуюпрофилактику рака кожи: загорать строго до 11 утра и после 16 вечера, использовать SPF 50 +и можете спокойно отдыхать на море.
Благодарю! А нужно проходить еще какие-то дополнительные обследования, кроме узи ЩЖ?
Прикрепите выписку после лечения со стадией к вопросу
Сейчас прикреплю. Так получилось. Что я оперировалась не в онкологической клинике, а в обычной. Оперировал хирург эндокринолог, и поэтому в выписке нет диагноза рак. Сейчас понимаю, что это не правильно, но тогда я была очень напугана и не предала этому значения. Может быть лучше результаты гистологии?
В таком случае прикрепляйте результат гистологического заключения, перед операцией Вам проводили какие-то обследования? КТ органов грудной клетки, как минимум должны были сделать
А нет, вру есть в выписке диагноз. Да все анализы делали и КТ грудной клетки тоже
Прикрепляйте и выписку и гистологию, я разберусь
Я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Первая стадия, рак был локальный, за пределы капсулы не вышел, к тому же это один из вялопротекающих гистологических типов, поэтому можно выпонять УЗИ щитовидной железы, лаборатные анализы на гормоны у эндокринолога и я бы добавило ежегодное КТ органов грудной клетки.
Кт делала 3 года назад после операции. Какова вероятность рецидива в моем случае?
Или распространение метастазов в позвоночник?
Другой врач из ответов еще порекомендовал сдавать онаомаркеры «Не забывайте сдавать и проверять онкомаркеры ТГ, АТ К Т», хочу еще ваше мнение узнать?
Вероятность рецидива крайне мала, но к сожалению бывает всякое поэтому и требуется пожизненное наблюдение, риск метастазов в позвоночник равняется нулю, данный тип рака метастазирует преимущественно в легкие, никак не в кости.
Гормоны должны входить в стандарт у эндокринолога.
Спасибо, Юлия Сергеевна!
Доброй ночи
Здоровья Вам! Берегите себя.
Здравствуйте.! При регулярном наблюдение у онколога и эндокринолога после операции по поводу папиллярного рака щитовидной железы, если после контрольного обследования нет признаков рецидива или прогрессирования опухолевого процесса, то выполнение массажа спины или конечностей, фитнес, плавание, физическая активность, отдых на море, посещение бани, сауны, посещение косметолога - не противопоказаны.
При болях в спине, прежде чем делать массаж, необходимо доя начала выявить причину боли. Если боль сохраняется, усиливается или возникла впервые без очевидной причины, то лучше пройти обследование у онколога или эндокринолога, чтобы исключить метастатическое поражение костей. Если причина боли не известна, то лучше на это время воздержаться от массажа.
Если имеются подтверждённые метастазы в костях или подозрение на них, интенсивный массаж и мануальная терапия в этой области противопоказаны.
Татьяна Анатольевна, благодарю за ответ!
Вы меня на ночь прям напугали. Делаю регулярно узи зоны ЩЖ, сдаю Ттг, никаких других проверок эндокринолог не назначает. Я и не задумывалась об этом. Ортопед сказал, что сильно зажата одна мышца отсюда и боль, но она и раньше меня беспокоила. Недавно делала МРТ шейного отдела, интересно, если бы что-то было МРТ бы показало? И какие дополнительно обследования нужно проходить помимо узи ?
Я ни в коем случаем не хотела Вам напугать. Извините, что так получилось.
Просто моя задача проинформировать Вас правильно.
А какой именно отдел спины беспокоил или беспокоит?
Между лопаткой и позвоночником справа
Боль в спине очень часто связана с мышечным напряжением, изменениями позвоночника и длительной нагрузкой на мышцы. Тем более ортопед уже выявил мышечный спазм.
Да, МРТ шейного отдела позвоночника позволяет выявить изменения в позвонках, в том числе подозрительные на метастатическое поражение, если они попали в область исследования.
Однако МРТ шейного отдела не оценивает весь позвоночник. Если боль беспокоит преимущественно в грудном или поясничном отделе, исследование шеи не исключает изменений в этих областях.
По представленным данным в 2023 году была выполнена операция тиреоидэктомия (удвоение всей щитовидной железы) по поводу папиллярного рака щитовидной железы.
Основное наблюдение включает:
-УЗИ ложе щитовидной железы и шейных лимфатических узлов;
-ТГ, АТ к ТГ;
-ТТГ, Т4 свободный;
-рентгенография органов грудной клетки в 2х проекциях;
-УЗИ внутренних органов и забрюшинного пространства.
УЗИ ложе делаю периодически. Ренген грудной клетки делали перед операцией. УЗИ брюшной полости тоже делаю периодически. Как часто мне нужно делать ренген грудной клетки, насколько я знаю это тоже вредно часто?
Часто и не нужно. Для контроля достойно проходить 1 раз в год.
Принятый ответ
Не забывайте сдавать и проверять онкомаркеры ТГ, АТ К ТГ
Принятый ответ
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что массаж может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
У онкологических пациентов нет никаких ограничений даже ВНЕ ремиссии, не говоря об излеченной опухоли
Все ограничения - это бездоказательные народные мифы
Владислав Анатольевич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае рогноз благоприятный. Массаж, спорт, баня, косметология и отдых на море не повышают риск рецидива, запрета на массаж в течение 5 лет нет. Нужен только контроль ТТГ, тиреоглобулина и антител к тиреоглобулину, УЗИ ложа щитовидной железы и лимфоузлов шеи. Ежегодное КТ или рентген легких при низком риске и нормальном тиреоглобулине без других показаний не требуется. Метастазы папиллярного рака могут возникать и в костях, поэтому утверждать, что риск поражения позвоночника равен 0, неправильно, хотя при вашей стадии вероятность очень очень низкая. Эутирокс продолжайте.