Можно ли пить железо с фолиевой кислотой вместе с препаратом элпида комби ( вич терапия ) ?

Доброго времени ! Подскажите пожалуйста можно ли пить железо , фолиевую кислоту вместе с препаратом элпида комби ( вич терапия ) Анализы : гемоглобин 115 , ферритин 10 Фолиевая 3.11

ВИЧ
41 год
4 часа назад·Просмотров: 41·Ольга

Здравствуйте.

Да, железо и фолиевую кислоту принимать вместе с Элпида Комби можно, специальный разнос по времени здесь не нужен.

Железо можно принимать в тот же день и при необходимости в одно время с Элпида Комби, не меняя режим антиретровирусной терапии. Фолиевую кислоту также можно принимать одновременно с Элпида Комби, клинически значимого взаимодействия между фолиевой кислотой и указанными компонентами препарата не ожидается. По представленным анализам гемоглобин 115 г/л и ферритин 10 нг/мл соответствуют анемии легкой степени.
А показатель фолиевой кислоты соответствует её недостаточности .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор скажите пожалуйста стоит ли сдавать колоноскопию и гастро в этом случае ? По желудку ( рефлюкс хрон ) ?

Фгдс ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад да . Рефлекс эзофагит

Можете приложит результат? Если был только рефлюкс гастрит , то нет фгдс повторять не рекомендуется через год.
Анемия и дефицит фолиевой ранее тоже был?

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

Ольга, здравствуйте
Да, железо и фолиевую кислоту в целом можно принимать на фоне элпида комби. В составе него- тенофовир, эмтрицитабин и элсульфавирин, и для железа или фолиевой кислоты значимого взаимодействия с этой комбинацией не описано.

По анализам наиболее вероятна железодефицитная анемия: ферритин 10 нг/мл говорит о выраженном истощении запасов железа, а гемоглобин 115 г/л уже соответствует лёгкой анемии. Низкая фолиевая кислота может дополнительно способствовать нарушению кроветворения, поэтому её коррекция тоже оправдана.
В подобном случае обычно рекомендуется препарат железа в дозе около 100 мг элементарного железа в сутки, ориентируясь именно на количество элементарного железа в таблетке. Например, сульфат железа , принимать можно 1 раз в сутки, а при плохой переносимости - через день. Фолиевую кислоту обычно назначают по 1 мг/сут.

Если хочется максимально исключить влияние на всасывание, железо лучше принимать отдельно от элпида комби на 2-3 часа, хотя обязательного разнесения именно для этой схемы нет.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте! Я врач-гастроэнтеролог. Буду рада помочь.

Принимать препараты железа и фолиевой кислоты на фоне антиретровирусной терапии (препарат «Элпида Комби») можно, прямых противопоказаний нет. Однако для правильного усвоения микроэлементов и сохранения полной эффективности основного лечения, смешивать их в один прием не стоит.

Рекомендуют обычно:
- Строгое разделение по времени: интервал между приемом основной терапии и добавками железа должен составлять не менее 2–4 часов.
- Фолиевую кислоту принимать внутрь 1 раз в день.
- Для лучшего всасывания железо часто советуют запивать водой с лимоном, избегая совместного приема с чаем или кофе или молоком.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор скажите пожалуйста можно фолиевую и железо сразу две выпить ?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях совместный прием разрешен

Также в таких случаях можно предпочесть препарат Ферретаб Комп, он содержит и железо, и фолиевую кислоту

Железо нельзя принимать с кофе,, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

По современным представлениям оптимален прием 1 раз в день до еды, при таких результатах анализов не менее 3 месяцев

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Элпида Комби содержит элсульфавирин, тенофовир и эмтрицитабин . Фолиевая кислота полностью совместима со всеми компонентами этой терапии , ее можно принимать одновременно с ней в любое время суток

Железо также разрешено принимать на терапии , но водно соблюдать интервал. Железо - металл , который может раздражать слизистую оболочку желудка , влиять на кислотность

Чтобы исключить даже малейшее влияние на всасывание , препараты рекомендуется разносить по времени минимум на 2, а лучше на 4 часа. Например, если Элпида принимается вечером , то железо и фолиевую кислоту можно выпить в первой половине дня

Гемоглобин , сниженный Ферритин указывают на легкую степень анемии . Нормальный порог ферритина не ниже 30 мкг/л. Фолиевая кислота снижена , норма - выше 5

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Касаемо фолиевой могут рекомендовать ее прием в дозировке 1 мг курсом в месяц

Гемоглобин снижен впервые ? искали ли причину снижения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор да снижен впервые , заметила снижение после обильных месячных , была на гормонах , как бросила со временем месячные стали достаточно обильные . Плюс пост . До этого проблем не было с гемоглобином , желудок - рефлюкс ззофагит хрон . Доктор скажите пожалуйста по фолиевое я взяла 400 mcg а тардифкрон 80 так можно ?

Да, можно так, конечно , только прием Фолиевой продолжается до 2 мес

УЗИ органов малого таза не делали никогда? Обильные менструации обязательно требуют исключения аденомиоза/ эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндометриоз был да , пила гормоны много лет , теперь без них цикл в порядке ну заметила обильность , сдавала анализы по женски все было в норме , обильность стала появляться постепенно после гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно выпить сразу и железо и фольку одновременно. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в больнице врач сказала сдать ещё колно , я даже Незнаб стоит ли , или пропить витамины посмотреть потом анализы а потом смотреть , не хочктся просто так делать колно

Да, конечно можно , они так лучше усваиваются

При эндометриозе очаги эндометрия появляются вне полости матки и могут кровоточить во время менструации , как и обычная слизистая матки. Это часто приводит к более обильным или длительным менструальным кровотечениям

Из-за регулярной потери крови женщина теряет больше железа , чем обычно . Когда организму не хватает железа для восполнения запасов, сначала снижается уровень ферритина

На фоне приема гормонов воспаление снижается , потери - меньше. Можно рассмотреть с лечащим врачом ВМС Мирена , тк если пить железо, но не корректировать проблему эндометриоза , железо все равно будет уходить довольно быстро , к сожалению

Можно пока сдать кровь на скрытую кровь методом FobGold/ ColonView + анализ кала на фекальный кальпротектин , чтобы исключить воспалительные процессы в кишечнике и кровопотерю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор спасибо вам большое за помощь !