СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужно ли удалять верхние 8ки?

Нужно посмотреть КТ. Вопрос: Нужно ли удалять верхние 8ки? Могут ли они быть причиной Лор проблемы (отек и сопутствующие осложнения).

15 лет
6 часов назад·Просмотров: 182·Ольга, Великий Новгород

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга-стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте,Ольга. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ссылку на КТ-исследование или хотя бы скриншоты.
Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/BH_vXINPyWg_jg
Светлана, добрый день! Прикрепляю.

Хорошо. Изучу исследование и напишу Вам

По КТ -исследованию можно предположить тотальное затемнение верхнечелюстных пазух с обеих сторон (слева процесс менее выражен).
Достоверно оценить состояние зубов и костной ткани невозможно, т.к. качество срезов КТ не позволяет это сделать в полной мере.
Однако, по КТ визуализируется нехватка места для правильного прорезывания зубов мудрости. Плюс снизу отсутствуют антагонисты- одноимённые зубы мудрости на нижней челюсти. Верхние 8 не участвуют в акте жевания.
В подобной ситуации рассматривают плановое удаление верхних восьмёрок.
По поводу состояния пазух и лечения рекомендуется проконсультироваться с ЛОР-врачами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо за ответ!
Главная суть вопроса могут ли 8ки при таком расположении давать осложнения Лор. Нужно ли их срочно удалять
Лор врачи не понимают откуда такой отек, в чем его причина.
https://disk.yandex.ru/d/3ibeGzy9EqrVig есть другое стоматологическое Кт, там может лучше видно.

Сейчас попробую загрузить 2 исследование

Благодарю Вас за ожидание. 2 исследование более информативное. Вероятнее всего, причина не в зубах мудрости. Соседние зубы тоже без патологических изменений, воспалительных очагов под корнями зубов нет, которые могли бы дать реакцию со стороны верхнечелюстных пазух.
Поэтому, скорее всего, причина не одонтогенная (не зубная). Двусторонний характер процесса и отсутствие воспалительных очагов под корнями могут говорить в пользу того, что источник -в полости носа, а не в зубах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо огромное!

Скорейшего восстановления 🙏

Здравствуйте , Ольга!
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт или скриншоты .
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, добрый вечер!
https://disk.yandex.ru/d/BH_vXINPyWg_jg

Благодарю! Буду загружать и отпишусь)

По кт верхние 8 да рекомендованы к удалению.
Им не хватает места в зубном ряду, упираются в соседние 7, могут со временем их начать разрушать.
Пазухи обе отечны, но от зубов мудрости такое редко бывает.
Возможно есть блок соустья.
Есть какие нибудь жалобы?
Стекание слизи по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, 1 соустье непроходимо по результатам эндоскопии.
Жалобы - постоянная заложенность носа. Сопли прозрачные. На терапию нет реакции/улучшений.
Не ясна причина отека. Аллерго анализы в норме.

Поняла, Ольга зубы мудрости безусловно рекомендованы к удалению, но они не являются причиной тотального воспаления пазух.
В данном случае все таки причина в Лор-патологии. Проколы делали когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, проколы не делали, анализы на аллергию отрицательные. Не ясна причина Лор воспалений(

Кист, полипов нет? Просто по кт пазухи заполнены и не видно.
Если например есть полип, который перекрывает естественный выход из пазухи, то это может быть причиной скопления эксудата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полипов нет. Делали видеоэндоскопию. По описанию КТ Киста есть, но она снизу, около зубов (вроде)

А у вас нет кт, где пазухи не заполнены? Может быть делали до этого?
Но когда киста уже была

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, добрый вечер!
https://disk.yandex.ru/d/BH_vXINPyWg_jg

Благодарю. Ознакомлюсь и отпишусь.

Ознакомилась с КТ. Верхним зубам мудрости недостаточно места для прорезывания, поэтому в таком случае рекомендуется их удаление.
Но воспалений за верхушками корней Зубов мудрости не наблюдается, поэтому маловероятно, что причина в зубах. Так же и в области других зубов на верхней челюсти не наблюдается очагов воспаления за верхушками корней, поэтому одонтогенную причину, как правило, можно исключить. Рекомендуется консультация ЛОРа для назначения лечения.

Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда, добрый вечер!
https://disk.yandex.ru/d/BH_vXINPyWg_jg

Благодарю вас, ознакомилась с КТ.
Зубы мудрости на верхней челюсти рекомендуется к удалению, так как у них нет антагонистов (зубов снизу с которыми они были бы в контакте).
Расположение у зубов "неудачное" места не хватает они прорезаясь (возможно, что процесс запустился) упираются в 7 зубы. В ответ на это слизистая гайморовой пазухи может отреагировать, да.
Но процесс такой обширный, пазухи обе затронуты, поэтому хотела бы уточнить со стороны лор специалиста осмотр уже был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, Лор смотрел, лечение проходит уже 2 месяца но безрезультатно.
Результаты на Аллергию отрицательные, как общий так и 10 самых популярных аллергенов по крови. Биохимия в пределах нормы. С реактивный белок 22,3, но это на фоне простуды сдан анализ.
Спасибо за развернутый ответ. Насколько срочно удалять зубы нужно. Что в последующем их будем удалять 100%, но глубоко сейчас сидят, специалисты на месте удалять не рекомендуют. Челюстно-лицевой детской хирургии практически нет в городе(

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Если нет никакой динамики, то можно предположить, что зубы мудрости стали причиной отечности в гайморовых пазухах.
Дело в том, что сильного прорезывания мы не ожидаем от этих зубов, им физически сложно двигаться вниз из-за того, что идёт упор в 7 зуб.
Поэтому, конечно, удаление плановое рекомендуется.
Если члх не берутся из-за нахождения корней в пазухе, то есть длительный вариант удаления совместно с ортодонтом. Когда устанавливают брекет/кнопку на зуб мудрости и минивинт в челюсть и с помощью резинок вытягивают зуб.
Это длительное время занимает и финансово выходит дороже, но и риск осложнений после удаления становится ниже. Рекомендовала бы обсудить такую процедуру с ортодонтом/хирургом - проводят ли такое удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда, спасибо за идею с вытягиванием зуба. Брейкеты со всех зубов сняли весной 2026 года.

Тут для других зубов брекеты не нужны, как правило. Только сам зуб мудрости и минивинт используется 🙏🏻

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела, добрый вечер!
https://disk.yandex.ru/d/BH_vXINPyWg_jg

Спасибо! Открою и отпишусь

Открыла кт, оно немного плохого качества.
По кт тотально воспалены (отечны) обе гайморовы пазухи.
Не похоже, что от зубов.
Зубы мудрости в таких случаях рекомендуется удалить, они будут разрушать соседние 7ки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела, спасибо за ответ.
Да, о лор проблемах известно, на терапию нет положительной динамики. Анализы на аллергены отрицательные. Вот Лор направил к стоматологу.

Вот по зубам на кт нет явных причин

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.