Бесконечные ОРВИ с осложнениями

На протяжении последних двух лет очень часто болею. Промежутки были 2-4 месяца. Каждый раз с осложнением - гнойный гайморит, часто уже после первых суток болезни. Иногда присоединяется кашель с зеленой мокротой (но это редко). Начинается по разному, иногда с горла, иногда с головной боли, иногда с диареи и тошноты, температура бывает очень редко в пределах 37,5. Иногда сопровождается герпесом на губе или во рту. В марте 2025 была проведена полисинусотомия + септопластика ввиду бесконечных гнойных гайморитов. Проблему мою это не решило, с тех пор максимум не болела 4 месяца. За всё время из лечения чего только не было - полиоксидоний курсами, изопринозин, ликопид курсами, галавит, виферон, валацикловир и т.д. и т.п. С февраля 2026 сил нет уже никаких, болею без перерывов, чуть отпустило и снова заболеваю, раз в 1 месяц, за это время антибиотики пила 4 или 5 раз, гнойный гайморит не отпускает, иногда спасают бактериофаги, но не всегда удается избежать терапии антибиотиками. Добил меня сентябрь 2026. Заболела в августе, гнойный гайморит, вылечилась бактериофагами. Потом заболела в начале сентября, было улучшение, потом снова гнойный гайморит, сегодня доколола антибиотики и уже болит горло, чувствую что заболеваю. Я не знаю, как дальше с этим жить. И самое ужасное во всей ситуации, что параллельно пытаюсь забеременеть, в связи с возрастом это последние шансы, но на фоне бесконечных болезней, не знаю что делать дальше и что обследовать. (Кстати пью Дюфастон во 2ю фазу цикла, мне кажется он тоже снижает иммунитет, хотя прямых данных я не нашла, но начинаю его пить и заболеваю быстрее). Крик души и жуткая депрессия от этих болезней. Помогите пожалуйста. Анализы последние прикрепляю, после них заболела.

Хр.гнойный синусит, аднексит, эндометриоз, хр.тонзиллит.
36 лет
25 Сентября ·Просмотров: 35·Ольга, Старый Оскол

Ольга здравствуйте, планировать беременность в такой ситуации не совсем целесообразно к сожалению, маловероятно что организм справится с такой нагрузкой как беременность, прежде всего нужно разобраться с работой иммунной системы, учитывая такую череду синуситов/гайморитов. Обычно в таком случае рекомендуют сдать иммунограмму развернутую (иммуноглобулины, Т-клеточное звено, В- лимфоциты, ЦИК, ИРИ, фагоцитоз), ПЦР крови на вирусы герпеса- ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ; консультация стоматолога и возможно КТ обеих челюстей (нужно исключить кисты и контакт с пазухами носа- это одна из частых причин синуситов, возможно перелечить зубы, если вторичное инфицирование пошло, заменить импланты или штифты). Также обращает на себя внимание снижение уровня ТТГ практически до 0,8 при относительно нормальных показателях Т3 свободного и Т4 свободного, такая картина характерна для субклинического гипотиреоза, что является препятствием к возможности забеременеть, и нагружает иммунную систему дополнительно. В данном случае дополнительно рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться у эндокринолога, возможно даже у гинеколога-эндокринолога (работают с пациентками со сложными беременностями, с эндокринной патологией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Как правильно сдавать иммунограмму? Нужно быть полностью здоровым и должно пройти какое-то время с момента болезни и лечения антибиотиками?

Ольга, иммунограмму лучше сдавать недели через 2 после выздоровления, в острый период картина может быть смазанной, поэтому если сейчас идет активный процесс и лечение, то лучше сдать попозже.

Здравствуйте,Ольга .
В подобной ситуации для оценки состояния иммунитета и выбора схемы лечения рекомендуется проведение расширенного
иммунологического обследования с целью выявления нарушений звеньев иммунитета,которые способствуют рецидивам инфекций
Обычно назначаются следующие анализы :
1.Клеточный иммунитет ( субпопуляции лимфоцитов)
2.Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам- Имунофан, Имунорикс , Панавир.
3.Общие(суммарные) IgA,IgM,IgG.
4.Фагоцитарная активность лейкоцитов .
5.ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы).
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога -иммунолога для оценки анализов , коррекции выявленных изменений в анализах наиболее эффективным для Вас препаратом с последующим контролем нарушенных показателей.
На период обследования для профилактики рецидивирующих бактериальных и вирусных респираторных инфекций возможно проведение курса иммунопробиотиков-например,Бак сет Колд Флю.
Благодаря высокому содержанию в препарате лакто-бифидобактерий при его повторном приеме снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках ,восстанавливается состав микрофлоры после лечения антибиотиками,уменьшается частота вирусных инфекций,риск бактериальных осложнений и частота применения антибиотиков.
Повторные курсы Бак сет Колд Флю могут проводиться с интервалом 14 дней.
Для полноценного функционирования иммунитета необходимо получать достаточное количество белка (яйца, творог,мясо,рыба), рекомендуется
натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(содержит витамины А,Д,Е),большое количество витаминов и микроэлементов содержат такие ягоды ,как черника, голубика,брусника, клюква,смородина, крыжовник; фрукты,овощи
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Как правильно сдаватт иммунограмму? Нужно быть полностью здоровым и должно пройти какое-то время с момента болезни и лечения антибиотиками?

Можно сдавать на фоне болезни и лечения.