Увеличение селезенки
Увеличение селезенки и повышение лимфоцитов в анализе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все анализы посмотрела. Данных за болезни кроветворения нет.
Все звенья кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
Гемоглобин соответствует норме 130-170 г/л, гематокрит до 50%, тромбоциты 150-450 тыс, лейкоциты 4-11 тыс также без претензий. Лимфоциты ниже 5 тыс в абсолютном числе не говорят о болезни крови,колебания могут быть на любую иммунную напряжённость.
Селезёнка до 13 см по длиннику норма.
Как гематолог повода для тревоги, глубоких дообследований не нахожу. В связи с чем обследуетесь?
Добрый день. Были боли в животе, назначали тримедат, альфа нормикс, урсосан. Сейчас жалоб нет, урсосан еще пью. На контрольном узи врач сказала, что селезенка увеличена и вот сегодня получили оак, беспокоит увеличение селезнки и лимфоцитов. Есть ли повод для беспокойства?
В июле все показатели и размер селезенки были в норме, из за чего может быть это повышение?
Возможно что на кишечную инфекцию среагировали лимфоциты. Селезёнка может также реагировать на любое воспаление как иммунный орган
Сейчас болей нет. А когда боли были наоборот селезенка и лимфоциты были в норме. Или реакция не сразу видна? Самое главное , повода для переживания по поводу заболеваний крови нет, правильно я понимаю?
Повода для тревоги нет, изменения несущественные и встречаются у здоровых людей
Спасибо
Всех благ вам 🤝
Александр, здравствуйте.
Количество лимфоцитов оцениваем не в процентах, а в абсолютных числах. Уровень их менее 5 не настораживает в отношении заболеваний крови, колебания в этих пределах отражают обычную работу иммунитета.
Селезенка, как орган иммунной системы, может менять свои размеры в ситуации, когда активируется иммунитет. Вирусные инфекции, любые расстройства со стороны органов пищеварения могут приводить к её росту.
По прикрепленным исследованиям признаков заболевания крови нет, повода для волнения нет. Общий анализ крови и УЗИ селезенки можно проконтролировать через 2-3 месяца. Если селезенка не будет дальше расти — повода для беспокойства нет.
Спасибо
На здоровье.
Извините, можно еще вопрос. Показатель, который больше нормы написано абсолютное количество, , это не абсолютное число?
Абсолютное. По прикрепленному анализу от 26 сентября абсолютное число лимфоцитов — 3,41. Вариантом нормы является их уровень до 5, в абсолютном значении. Если лимфоциты стойко больше 5 — есть повод предполагать заболевание крови. Если меньше 5 — это нормальный уровень, о заболевании крови не говорит.
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье.
Добрый день!
По имеющимся данным признаков заболеваний крови не имеется
В клиническом анализе крови все параметры в норме, лимфоциты разновидность лейкоцитов и имеют значение только в абсолютных значениях. И уровень ниже 5 тыс не подозрительно в отношении заболеваний крови
Селезенка является органом иммунной системы и может увеличиваться на большинство инфекций.
На данный момент в норме , так как норма для мужчин до 13см
Рекомендован контроль УЗИ через 3 мес
Спасибо
На здоровье!
А там где показатель увеличен написано абсолютное количество , это не абсолютное значение?
Абсолютное количество, но референсы лаборатории часто не корректные
И для гематологов норма до 5 тыс
Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь !