Рентген головы младенцу 5 месяцев

Здравствуйте, упала дочь с дивана высотой 30 см на пол, я не видела, как она упала, чем ударилась. Ребёнок лежал на спине, когда я побежала, быстро успокоилась, продолжила играть. Но я очень нервная мама, особенно с ней, т. К. Были у неё вжк 1 степени, ребёнок восстановился. И хоть ничего плохого после падения не увидела, не знаю почему, но решила поехать в больницу. У нас областная детская больница. Думала сначала придёт врач, посмотрит её, надеялась на узи. Но в регистратура сразу отправили на рентген. Я спросила, можно ли : ведь ребёнок маленький, сказали, что так нужно по протоколу. Я не знаю, что со мной творилось, виню только себя, но я не попросила врача, а пошла на рентген... И вот в двух проекция сделали снимки... Потом пришла врач, посмотрела ребёнка, сказала, что на данный момент все в порядке, рентгенограмма в норме... И отправили домой наблюдать... И уже после этого я поняла, что сделала ошибку, не нужно было делать рентген без видимых на то причин, ребёнок чувствовал себя хорошо. Я почитала как влияет ионизирующее излучение на организм, что клетки со временем начинают плохо функционировать или вовсе перестают функционировать, есть риски в долгосрочной перспективе рака... Я не знаю, как мне сейчас собраться с силами, ведь я сама дала ребёнку сделать рентген, с врачом вначале не поговорила, что мне теперь делать. Как наблюдать за ребёнком, как быть, помогите, пожалуйста.

Здравствуйте. Доза, полученная Вашим ребёнком на рентгене, совсем небольшая. Не переживайте и не вините себя - Вы ответственная мама и решили перестраховаться. Никаких негативных последствий для здоровья ребёнка не будет. Специальное лечение и профилактика не требуются.
По поводу падения - у детей в таком возрасте переломы костей черепа и чмт при падении с высоты собственного роста бывают крайне редко, так как кости черепа очень пластичны и хорошо защищают головной мозг. При падении с высоты 30см ничего страшного не могло случиться. Наблюдайте трое суток - обратите внимание на сонливость, вялость, или наоборот возбуждение, чрезмерную капризность, нарушение координации, как кушает и спит ребёнок.
По поводу облучения не переживайте, особое наблюдение не нужно.
В будущем старайтесь проводить обследования только по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, здравствуйте, спасибо большое вам за ответ.

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо.

Здравствуйте, в данной ситуации нет повода для переживания, доза облучения очень мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ

Здравствуйте, лучевая нагрузка совсем небольшая. Никаких последствий для ребенка не будет. Специальное лечение и профилактика не нужны. Самое главное что у ребенка все хорошо, а рентген это действительно мелочи о которых нужно просто забыть. Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, здравствуйте, спасибо вам большое за ответ.

Здравствуйте. Такие страшные последствия, которые Вы описываете, возможны, если делать рентген ежедневно в течении месяцев или лет. От одного снимка ничего не будет, не переживайте. Действительно, в Вашем случае, можно было обойтись без снимка, но раз сделали, тоже ничего страшного. Больше вреда малышу принесёт Ваше состояние, если продолжите переживать так сильно. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, через 2 недели нам предстоит прививка, как я поняла комбинированная (и гепатит б, и кдс, и ещё вроде от пневмококка), какая то импортная. Можно ли её делать ребёнка в связи с тем, что у неё был рентген? Заранее спасибо.

Да, однозначно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое.

Здравсмвуйте!
В регтстратуре правы- лучше получить небольгую дозу ( а сейчас- аппараты цифровые, и дозы минимальные), чем пропустить последствия травмы. Так что все Вы сделали правилно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, но аппарат не цифровой вроде, мы подождали и нам вынесли плёночные снимки.

Не пережив:айте- рентгенологи ведут учет лучевой нагрузки- не превысят допустимые дозы. Зато Вы убедились, что с ребеноском все в пррядке, а это- главное!

Здравствуйте! Абсолютно ничего страшного от одного рентген-исследования в двух проекциях не будет. Доза излучения там очень-очень маленькая и никаких отрицательных последствий за собой не несет. Поэтому делать ничего не нужно. А при возможной травме головы действительно положен рентген костей черепа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ. Но, подскажите, то что ребёнок такой маленький, растёт... Родничок открытый... Я переживаю именно из-за того, что она маленькая, и получила облучение. Неужели нет альтернативы рентген для детей до года?