Ребенок часто мочится по чуть-чуть, ничего не беспокоит
Мальчик 3 года, стал часто и по немного ходить в туалет, ничего не беспокоит. Сдали анализ мочи, что это может быть и что с этим делать
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа мочи воспалительных изменений нет
Небольшое количество слизи возможно при дефекте сбора
В таких случаях, учитывая , что анализ мочи в норме, необходима консультация невролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Почитала причины возникновения этого заболевания, никаких таких болезней у ребенка нет. Все было в порядке, началось просто резко. Может быть ли другие причины?
Причиной может быть переполненный кишечник , при запоре , скопление кала в прямой кишке давит на мочевой пузырь и заставляет его сокращаться чаще
Соки, газировки могут также учащать мочеиспускания
Добрый день Алена, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным результатом анализа мочи.
По анализу мочи можно предположить что воспалительных изменений нет, нет признаков инфекции мочевыводящих путей, это важно.
Причиной учащенного мочеиспускания у детей может быть инфекция мочевыводящих путей ( анализ мочи ее исключил)
Воспаление наружных половых органов, крайней плоти, что может вызвать болевой синдром, учащенное мочеиспускание (можно обратить внимание на покраснение крайней плоти или головки полового члена).
И третья причина, если остальное исключено- нейрогенный мочевой пузырь, нередкое явление у детей. Модет учащаться мочеиспускание, возникать чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.
Такое состояние обычно связано с незрелостью нервной системы у детей, и до 5 лет не является отдельной патологией.
Может быть так же связано с нервным перевозбуждением, стрессом .
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- консультация невролога.
Дополнительно перед консультацией невролога может быть рекомендовано- узи почек и мочевого пузыря.
Растите здоровыми 🌼
Добрый день!
По общему анализу мочи данных за инфекцию нет
По описанию похоже на доброкачественную поллакиурию - частое явление у малышей, особенно после стрессовых ситуаций
Как правило состояние специального лечения не требует , проходит в течение нескольких недель, реже - месяцев
Обычно рекомендуется при отсутствии выраженных изменений в общем анализе мочи посетить уролога для исключения уретрита (дети часто принимают дискомфорт за позыв к мосеиспусканию)
При отсутствии патологии со стороны уролога - достаточно как правило бывает наблюдения, соблюдения гигиены половых органов (можно принимать ванночки с ромашкой, так как частые попытки мочится могут действительно вызвать раздражение уретры)
Добрый день, что с этим делать, может какие то успокоительные подавать стоит?
Как правило это проходит самостоятельно
Специальных лекарств не существует
Ребенка это как-то беспокоит? Он переживает за свое состояние?
Нет, больше видимо меня это беспокоит.
В таком случае отвлекаем малыша, постепенно это пройдет
Красные флаги:
- боли при мочеиспускании
- учащенные ночные мочеиспускания
- повышение температуры
- выделения на белье, неприятный запах от мочи
При возникновении одного из симптомов - рекомендуется очный осмотр педиатра/уролога
В остальном переживать поводов нет
Здравствуйте
Такая ситуация распространена у детей дошкольного возраста, особенно если был стресс, перемены (сад/переезд и так далее), или просто период развития
Учитывая тот факт, что анализ без отклонений, то есть скорее всего данных за воспалительный процесс нет
Возможно предположить физиологическую поллакиурию - когда ребёнок ходит в туалет маленькими порциями , но часто
Основная причина часто связана с особенностями нервной регуляции работы мочевого пузыря.
То есть повышается чувствительность мочевого пузыря, и даже небольшое количество посылает сигнал, что пора опорожнить.
Что с этим делать? Может какие то успокоительные?
При сохранении частых позывов к мочеиспусканию и при отсутствие воспалительных изменений со стороны мочевыводящих путей(помимо общего анализа мочи, также оцениваетсяи узи почек и мочевого пузыря) возможна консультация невролога.
На данном этапе постараться избегать стрессовых ситуаций, ограничить просмотр тв/мультфтльмы/ролики меньше обычного. Соблюдать режим дня и отдыха.
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи отклонений, воспалительных изменений не отмечается, некоторое количество слизи для мальчиков допускается
В подобных случаях, не исключаются проявления по типу нейрогенного мочевого пузыря, обычно проводится осмотр ребенка детским неврологом для уточнения состояния