Шов после кесарева

После кесарева прошло 9 месяцев, сейчас шов выглядит как на фото, что делать можно со швом

26 лет
3 часа назад·Просмотров: 69·Ксения

Ксения, добрый день! Если рубец доставляет визуальный дискомфорт, то уменьшить рубец после кесарева сечения можно с помощью аппаратной косметологии (например, лазерная шлифовка, которая делает рубец более тонким и менее заметным)

Принятый ответ

Ксения добрый день!
По фото рубец выглядит спокойно и нормально для 9 месяцев после кесарева — он ровный, без признаков воспаления или расхождения. То, что он пока розовый и заметный, совершенно нормально
Рубец после операции созревает постепенно. Обычно в течение первого года он становится светлее и мягче, а окончательно может формироваться до 12–18 месяцев. Поэтому сейчас он ещё далеко не выглядит так, как будет в итоге
Если хочется немного улучшить его внешний вид, можно использовать силиконовый гель Дерматикс Ультра или Кело-Коут— наносить тонким слоем на сухую кожу 2 раза в день несколько месяцев
Но даже без этого рубец продолжит постепенно светлеть и становиться менее заметным. По фото ничего тревожного я не вижу, поэтому переживать из-за его вида сейчас не нужно🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Была Вам рада помочь 🌷 и не переживайте, со временем рубец станет светлее, у всех организм индивидуален, у кого то раньше у кого то позже он становится незаметным, наберитесь немного терпения ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото шов в норме, нет никаких признаков воспалительного процесса, он ровный, постепенно он будет светлеть и становиться более плоским, можно рекомендовать наносить мазь Контрактубекс два три раза в день

Принятый ответ

Добрый день.
По представленному фото убедительных данных о том, что рубец выглядит келоидным или воспалительным- нет.
В целом, подобный вид относится к естественному восстановлению (а рубец после полостной операции восстанавливается длительно).
Если есть желание уменьшить рубец (его толщину), то могут быть использованы такие мази как Контрактубекс, Кело-коут. Но, бОльшим эффектом обладают косметические процедуры, как к примеру лазерные технологии.