Температура высокая
Уже 4 день температура у ребенка 11 месяцев. Ночью поднимает до 39,3. В пятницу ходили к педиатру, сказали, что это возможно розеола, назначили анализ мочи. Анализы прикрепляю. В течении всего этого времени сбиваю температуру выше 38,5 нурофеном/цефиконом. Вчера вызвали скорую, поставили укол, так ка температура не спадала, к вечеру спала часа за 2. Ребенок вялый, не есть еду, но пьет воду и молоко, на ГВ. Не понимаю, что делать, врачи разводят руками и говорят наблюдать. На скорой врач предположил ангину, но сегодня врач приходил, сказал, что это не так. Что нужно пересдать кровь и сдать посев из горла. Подскажите, что это может быть и сколько времени длится? Когда нужно брить тревогу, температура скачет от 37,5 до 39,3
Добрый день.
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты/нейтрофилы
Тромбоциты норма от 150
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Интервалы между повышением температуры сохраняются? Или реже повышается?
Отит доктор исключил?
Про отит речи и не шло, ничего не сказал. Повышается, но уже не так яро, до 38 максимум
Такая бессимптомная лихорадка действительно может быть при розеоле, то есть высокая температура в течение 3-5 дней, затем нормализация либо не более 37,5 и появление сыпи по всему телу.
Версия с ангиной маловероятна, так как у детей до 2-3 лет ангина чаще всего вирусная, и не требует антибиотиков, в отличие от бактериальной (стрептококковой). Поэтому доктор для исключения бактериальной ангины мог и предложить сдать посев из горла.
Также возможно течение и других вирусных инфекций, для которых характерно повышение температуры до 7-10 дней, но как правило с 5 суток обычно температура не так часто повышается и не до таких высоких цифр
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными результатами анализов.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Снижены лейкоциты- что указывает на течение вирусной инфекции, при таких показателях может быть рекомендовано- исключить вирус гриппа, так как для него порой характерно длительное повышение температуры тела, выраженное снижение лейкоцитов.
Обычно антибактериальная терапия в таких случаях не показана.
Обильно отпаивать ребёнка, жаропонижающее при необходимости.
Очный осмотр в динамике врача педиатра.. Скорейшего выздоровления 🌼
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты снижены и СОЭ находятся в возрастной норме, срб не повышено
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, но соответственно снижены нейтрофилы
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, по нижней границы
Такая картина крови возможна при вирусных инфекциях, в том числе и при гриппе
Инфекцию мочевыводящих путей исключили - анализ мочи без особенностей
В подобных случаях, рекомендуют осмотр ушек, для исключения отита, контроль крови
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови наблюдается снижение лейкоцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции
По анализу мочи отклонение нет!
В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение . Отпаивайте обязательно дробно водой малыша
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Здравствуйте!
Повышение температуры без других выраженных симптомов действительно у малышей может быть при розеоле (для нее характерно повышение температуры в течение 3-5 дней без других выраженных симптомов ,потом температура падает и появляется сыпь )
Может быть отит ( ушки могут не болеть )
В таком случае если температура продолжает держаться рекомендован осмотр лор врача
Бактериальные ангины в таком возрасте встречаются крайне редко
По анализу крови снижены лейкоциты ,нейтрофилы - что характерно для течения вирусной инфекции
По анализу мочи признаков воспаления нет
Какой вес ребёнка и какую дозировку жаропонижающих даете ? Так как если дозировка маленькая по весу ,то температура может хуже сбиваться
Ушки ребенку не смотрели ?
9 кг , даю 4,5 мл нурофена
Уши не смотрели
Поняла вас ,дозировка нурафена верная
Цефекон 1 свеча 100 мг может плохо сбивать ,так как дозировка меньше нормы по весу ,в таких случаях удобнее использовать суспензию
Если температура будет продолжать держаться,то желательно еще очный осмотр лор врача для исключения отита