Температура и насморк у ребенка в 8 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, вчера днем поднималась температура до 37.7 и появился насморк, на ночь дала нурофен, но спала все равно очень плохо и под утро снова поднялась температура до 38. Дочка при этом активная, играется, кушает хорошо. Кажется, что лезут верхние зубы Подскажите, как помочь ребенку в этом состоянии, к врачу только послезавтра, если это простуда, то что делать чтобы не стало хуже за два дня?
Здравствуйте.
Обычно при таких симптомах предполагают течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
✔️ Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
✔️ При обильном насморке можно использовать аспиратор
✔️ При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли, в частности називин бэби не более 5 дней
✔️ Проветривать помещение
✔️ Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
✔️ При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия (с 1 месяца) 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен ( с 3 месяцев) в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
✔️ Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .
Добрый день
По описанию не исключается начало течения вирусной инфекции, поэтому в таких ситуациях обычно все мероприятия направленные на облегчение общего состояния ребёнка
В таких ситуациях обычно рекомендуется обильное питье, промывание носа солевыми растворами, например, аквамарис. При заложенности носа – сосудосуживающие препараты но не более трёх раз в сутки, не дольше пяти дней
При сохранении температуры более трёх – пяти суток обычно рекомендуется а оценивать общий анализ крови, срб; а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
При повышении температуры более 38,5 возможно использование жаропонижающих по весу ребёнка – нурофен либо парацетамол, иногда возможно немного раньше сбивать температуру, если страдает общее состояние ребёнка
Здравствуйте, Анастасия !
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби согласно инструкции 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, У ребёнка по описанию вероятнее всего проявления вирусной инфекции, лечение в таких случаях, чаще просто симптоматическое, это 🔹жаропонижающие средства в зависимости от подъёма температуры, если она выше 38,5 или даже если ниже но при этом страдает самочувствие ребёнка, рекомендуется чередовать Нурофен и Парацетамол при необходимости, Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса разово, но не более 3 раз в сутки, Парацетамол из расчёта 15 мг/на кг разово но не более 4 раз в сутки,
🔹Если ребёнок сильно горячий и конечности в том числе, Можно также использовать физические методы охлаждения, это натирание водой комнатной температуры, предварительно раздев, чтобы кожа оставалась влажной
🔹 поддерживание оптимального микроклимата в помещении, температура не более 22-23° и влажности не менее 50%, 🔹частое проветривание помещения
Здравствуйте !
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Подскажите какой вес у ребёнка ? Какой объем жаропонижающего даете ?
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции .
В данном случае лечение симптоматическое
* жаропонижающие (Ибупрофен 10 мг/кг; Парацетамол 15 мг/кг разовая доза)
Лайфхак расчета жаропонижающего (ибупрофен/нурофен: разовая доза=вес ребенка /2; до 3 раз в день интервал 8 часов; парацетамол: разовая доза = вес ребенка*0,6; до 4х раз в день интервал 6-8 часов )
* промывание носа солевыми растворами аквалор/ аквамарис по необходимости, использовать дополнительно аспиратор для носа для эвакуации слизи
Старайтесь дома поддерживать оптимальный микроклимат температура воздуха 19-22С, влажность до 70%
В период подъема температуры не кутайте малыша.
При сохранении температуры и симптомов рекомендуется сдать общий анализ крови , сбр для уточнения инфекции и осмотр педиатра
Добрый день Анастасия, понимаю ваше беспокойство, однако вирусные инфекции по большому счёту лечатся симптоматически.
В таких случаях рекомендуют- жаропонижающее при необходимости- Нурофен (Ибупрофен) в расчёте 10 мг на 1 кг веса ребёнка, не более 3 раз в сутки.
Туалет носа солевыми растворами, при необходимости (выраженной заложенности носа) препараты оксиметазолина (Називин, Назол) не более 3 раз в сутки и не более 5 дней.
В динамике конечно необходим очный осмотр педиатра.. Скорейшего выздоровления 🌼