Состояние пупка новорожденного
Здравствуйте! Ребенок, род 23.09.26 Вчера был педиатр, не нашел признаков воспаления в пупке. Но сегодня (вернее, вчера ночью) появилось отделяемое из пуповины желтого цвета, вязкое. Немного. Покраснения и отека вокруг не наблюдаю. Фото приложу. Ничем не обрабатывали с роддома, только подворачиваем подгузник. Подскажите пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации? Смущает отделяемое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Судя по фото пупочек без воспалительных изменений, выглядит хорошо. Серозное отделяемое это норма, со временем подсохнет и корочка отвалится.
Купать малыша можно , потом просто промакивайте полотенцем, также продолжайте подворачивать подгузник
Здравствуйте
Появление небольшого количества желтоватого , вязкого отделяемого из пупочной ранки имеет место быть, в процессе высыхания может образовываться данная жидкость
Внешне признаков воспалительного процесса не отмечается.
Действительно имеет место быть ведение сухим методом, поддержание чистоты и сухости.
Красные флаги:
Отделяемое становится гнойным и мутным
Неприятный запах , гнилостный
Покраснение и отечность вокруг
Повышение температуры, вялость, отказ от питания
Здравствуйте!
По фото признаки воспаления отсутствуют.
В данной ситуации рекомендуется сухое ведение:
-Подгибать подгузник ниже пупка
-Свободная хб или хлопок одежка
-Стараться избегать длительного намокания пупка. Но если туда попала вода или иные жидкости, рекомендуется аккуратно стерильной салфеткой убрать остатки воды/жидкости.
Купать малышка так же можно🌸
Добрый день, поздравляю с рождением малыша!
Ознакомилась с предоставленным фото, по фото можно предположить что опасений зона пупочного остатка не вызывает.
Нет признаков воспаления, окружающие ткани спокойные, отделяемое не выглядит патологически.
Продолжайте сухое ведение пупочного остатка, наблюдение педиатра в динамике.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте!
По таким фотографиям обычно говорят , что признаков воспаления нет, выделяется вероятнее всего сукровица .
При такой картине обычно рекомендуют держать пупочек в сухости и чистоте. Памперс подгибают , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Здравствуйте
По представленным фото имеет место процесс постепенного заживления пупочной ранки, воспалительных изменений не отмечается
По современным рекомендациям, применяется метод сухого ведения Необходимо наблюдение за состоянием пупочной ранки ближайшее время пупочной ранки, чем - либо обрабатывать не обязательно
Допускаются незначительные сукровичные выделения, процесс заживления постепенный может занимать до 1 мес, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно
Необходимо наблюдение за состоянием пупочной ранки ближайшее время