Зрение -6,5, решетчатая дистрофия сетчатки, укреплённая по кругу лазером, беременность 38 недель, ЕР.

Здравствуйте. Я на 38 неделе беременности, зрение -6,5, решетчатая дистрофия,укрепляла год назад, делали КТ на 34 неделе - все коагулянты на месте, слова офтальмолога дословно - "но сетчатка, конечно, тоненькая как салфеточка". Исключить потужной период надобности нет по его же словам, этого лазерного хирурга из одной клиники. Потом я пошла подтверждать эти слова в НИИ глазных бллезней к другому. Действительно - да, сетчатка укреплена по перифирии, иди рожай сама. Но мне по-прежнему неспокойно и есть некий диссонанс: да, укрепили, но повышенный риск отслойки остаётся со мной на всю жизнь , а здесь впускают в потуги?? До этого я активно занималась спортом (кардио), и любые ! Силовые нагрузки, вплоть до приседаний, мне запретили. Запретили ходить в баню, летать на самолёте (часто) из-за перепадов давления и тд и тп... И это было не на время заживления коагулянтов пару месяцев , такое указание было дано как образ жизни. И вот как так ?? То есть, гантели поднимать нельзя даже по 2-5 кг, а рожать самой - такая нагрузка допустима и рисков не несет ?? Я выражала врачам-офтальмологам свои сомнения вживую, даже просила все равно написать рекомендацию к КС, дабы не рисковать, но мне строго отказано! Страшно за свое зрение, я не могу расслабиться и думать о предстоящих родах. Отслойки сетчатки дело секундное и может быть с концами. Помогите разобраться, пожалуйста, я ничего не понимаю.

Миопия высокой степени, ПРХВРД
24 года
6 часов назад·Просмотров: 41·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте. Решетка - опасная дистрофия, но она уже укреплена лазером. Больше в качестве профилактики ничего не разработано, кроме коагуляции. Поэтому вам разрешен спорт, естественные роды и обычная жизнь. Если говорить с научной точки зрения, то в последних работах нет данных о влиянии родов на риск отслойки. Поэтому вам и разрешено с офтальмологической стороны все, что угодно. Гантели тоже можно. Дело в том, что отслойка может случиться и просто в покое, во время сна. Наличие лазерных коагулянтов снижает сильно риск, но не исключает. Исключить риск невозможно. Даже если запретить вам все на свете. Нет прямой связи между вашими действиями и отслойкой. Даже если она когда-нибудь произойдет, проведут операцию. Отслойка не означает слепоту.
Но она, если и произойдет, то не потому что вы что-то не так сделали.

Принятый ответ

Добрый день Наталия .

Пролеченные очаги не опасны вовсе.

Само лечение которое вам сделали это : создание атрофической спайки между очагом и здоровой тканью .
То есть «очаг живет своей жизнью «внутри спайки , а здоровья ткань в безопасности .

Противопоказаний согласно клиническим протоколам к ведению родовой деятельности через естественные пути нет .

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, да решётчатая дистрофия сама по себе опасна, НО если вам ее укрепили лазером, тем более прошел уже такой большой срок, то вы теперь можете вести обычный образ жизни, делать кардио, ходить в баню, поднимать гантели, в общем заниматься спортом без серьезных утяжелений( имеется ввиду вне беременности) Поэтому будьте спокойны, вас осмотрели разрешили рожать самостоятельно