Вакцинация от впч
Добрый день! Сделала курс вакцинации от впч. Так получилось, что первую дозу ввели гардасил-4, потому что думали, что не найдем гардасил-9, в итоге 2 оставшиеся сделали гардасил-9 Можно ли считать вакцинацию действенной? Или нужно все заново одним видом?
Здравствуйте, Ольга . Ваш курс можно считать завершённым и действенным.
Обе вакцины (Gardasil‑4 и Gardasil‑9) содержат одинаковые типы 6, 11, 16, 18; Gardasil‑9 дополнительно даёт защиту ещё против 31, 33, 45, 52, 58. Поэтому смешанная схема даёт как минимум защиту 4‑валентной вакцины, а две дозы 9‑валентной расширяют спектр защиты.
Вы получили 3 дозы с охватом как минимум типов 6, 11, 16, 18 (защита от большинства случаев генитальных бородавок и основных онкогенных типов).
За счёт двух доз Gardasil‑9 вы также получили иммунный ответ против дополнительных типов 31, 33, 45, 52, 58, что расширяет защиту от предраковых изменений шейки матки и других HPV‑ассоциированных заболеваний.
Поняла, а то я запереживала, что все зря, потому что у интернете написано, что нельзя смешивать
))) нет . На практике бываю случаи , когда вакцины смешивают отрицательных последствий не наблюдалось .
Здравствуйте!
Да, вакцинацию можно считать действенной, и заново проходить весь курс одним видом препарата обычно не нужно.
Вакцины против ВПЧ являются взаимозаменяемыми. Схема из 3 доз считается полностью завершенной.
Добрый день!
Учитывая вышеописанную ситуацию, курс считается завершенным, начинать заново не нужно.
Получен полный набор антигенов: 4 типа от Гардасил и еще 5 дополнительных от Гардасил-9. Защита сформирована в общем от 9 типов ВПЧ (надо отметить, что когда мы ставим обычный Гардасил, то имеет место перекрестная иммунная защита, то есть косвенно есть дополнительный иммунитет против других ВПЧ).
Не смотря на вакцинацию, рекомендовано также регулярно проходить скрининг рака шейки матки (сдавать мазок а онкоцитологию не реже 1го раза в 3 года, ВПЧ тестирование 1 раз в 5 лет)
Здравствуйте.
Курс пройденной вакцинации считается эффективным, не переживайте, заново проходить курс Гардасил-9 не требуется.
Считается, что введение одной дозы уже достаточно эффективно, а в вашем случае сделано все три, плюс наиболее агрессивные типы впч (16 и 18) входят и в Гардасил-4, и в Гардасил-9, соответственно от этих типов защита максимальная.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации вакцины от вируса папилломы человека могут взаимозаменяться. Поэтому заново курс проходить нет необходимости у вас все завершено.