СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Понос у младенца 4 месяца

Поносик у младенца 4 месяца и 7 дней ! Сегодня утром давала смесь потом через два часа безмолочную овсянку с персиком 3 ложечки , потом только смесь и в четыре часа дали рисовую кашу безмолочную с яблочным пюре 90г. И пюре из кабачка 80 грамм

33 года
3 часа назад·Просмотров: 44·Кристина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Все эти продукты давали впервые?
Овсянку начинаем водить ближе к 1 году . Из каш первым прикормом могут быть гречка, рис, кукуруза( бнзглютеновые). Нельзя исключить, что это функциональное расстройство на фоне выведения данных продуктов.
В подобной ситуации рекомендуется временно убрать весь прикорм. Оставить только смесь. Подскажите, дома ни у кого нет симптомов инфекции ? Срыва стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет кабочек давали уже и ранее

А Овсянку и фрукт ранее давали ?

Сколько раз был стул сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давала овсянку с яблоком раза 3 был поносик

Подала вас. В подобной ситуации может быть рекомендовано отменить весь прикорм. Понаблюдать несколько суток . Если сохраняется жидкий стул – допускается назначение сорбента до нормализации стула . Например, с рождения разрешен полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока вообще ничего не давать только смесь и полисорб ?

Да , Ребёнку четыре месяца. Основное питание в этом возрасте – это смесь.
Затем начинаем водить прикорм также постепенно. Отслеживая реакцию. Овсянку – ближе к году .

Примерный рацион по возрастам можно посмотреть на сайте Союз педиатров в России. Вкладка помощь /полезные советы родителям, вкладка прикорм.

Здравствуйте! По фото, стул вполне может быть вариантом нормы на фоне ввода прикорма. Однако, что хотелось бы отметить, что в 4мес углеводная нагрузка в виде каш 2 раза в сутки, как правило- большая. Задача прикорма не дать больше объема, не заменить кормления смесью, а познакомить с разнообразием продуктов, вкусов и текстур. В 4 мес., нагружать животик кашами, как правило желательно не более 50гр в сутки. За стулом, в подобных случаях, динамически наблюдают+ оценивают симптомы со стороны самого ребенка ( вздутия живота/ усиление срыгиваний/ беспокойство и тп)

Добрый вечер. Кашу, фруктовое и овощное пюре давали впервые или эти продукты давно введены в рацион ребёнка? Внешний вид стула допустимый для ребёнка раннего возраста. Поведение ребёнка с изменением характера стула поменялось?

Кристина , здравствуйте

По фото признаков жидкого стула нет
Такая консистенция допустима особенно в период ввода прикорма

Как сейчас состояние малыше ?
Сколько раз в сутки стул ? Примеси , температура?

Здравствуйте.

По фото стул вариант нормы, не диарея.

Однако в 4 месяца вводить каши рано. Ферментная система (включая дипептидилпептидазу-4 для расщепления глютена) созревает не ранее чем к 5–6 месяцам, часто и позже. Овсянка может содержать следы глютена, это провоцирует непереносимость и срыв пищеварения.

Рекомендовал бы на очном приеме:
1. Вернуться к исключительно грудному молоку или смеси до 5–5,5 месяцев. Каши вводятся не ранее этого возраста, начиная с безглютеновых (рис, гречка, кукуруза).
2. Овсянку отложить минимум до 6–7 месяцев, а при риске аллергии, целиакии до года.
3. Прикорм начинают с овощей (кабачок, брокколи) по пол чайной ложки постепенно увеличивая объём. Два вида прикорма за один день в 4 месяца это избыточная нагрузка.
4. Наблюдать за стулом, кожей и самочувствием. При повторном жидком стуле, слизи или крови - исключить новый продукт и обратиться к очному педиатру.

Сейчас ЖКТ ребёнка не готов к такой нагрузке. Не торопитесь: ранний прикорм не улучшает питание, но повышает риск аллергий, нарушения выработки ферментов и дисбиоза.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.