Булькает в ухе

Здравствуйте! У меня такой вопрос: булькает в ухе. Боли нет. В этот день ванну не принимал, на улицу не ходил. Ночью сплю нормально, бульканья не чувствую, утром все начинается сначала. Чтг это может быть?

Добрый вечер. А при глотании щелчки есть? Булькает при наклонах головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, при наклонах головы бульканья нет, при глотании тоже нет

Нужно обратиться к лор врачу, осмотреть слуховой проход. Возможно избыточное скопление серы. Нужен осмотр.

Здравствуйте! Как дышите носом? Выделения из уха, зуд в наружном слуховом проходе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Наталья, носом дышу нормально, зуда нет, но хотел уточнить, когда наклоняюсь, оно как обычно булькает, не больше ни меньше.

Возможно серная пробка, нужен очный осмотр лора. Если визуально все будет в порядке, дообследование: тимпанометрия, аудиометрия, узи сосудов головы и шеи

Здравствуйте.Отделяемого из носа нет?Слух не снижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Елена, отделяемого из носа нет, слух не снижен

Вам необходим очный осмотр Лор врача.Возможно это связано с сосудами.

Здравствуйте.

В первую очередь исключить патологию уха. Может быть серная пробка, воспаление среднего уха, тубоотит...

Не обязательно болеть должно.
Показаться надо ЛОР врачу. Для начала.

Если все с ухом нормально, то обследоваться у невролога.

Добрый день.
Варианта два:жидкость находится в наружном слуховом проходе вместе с содержимым (сера, гнойное или грибковое отделяемое) или в барабанной полости за перепонкой.
Вам нужен очный осмотр ЛОР и при необходимости тимпанометрия.
Как дышит ваш нос? Выделения есть?слух снизился? Вы пытались выполнять "продувания" через нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Елена, нос дышит, выделений нет, продувание не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Елена, слух нормальный

Попробуйте выполнить продувание (закрыть нос пальцами руки, вдохнуть ртом, рот закрыть и резко выдохнуть в закрытый нос, как будто хорошо "высморкаться"). Должно щёлкнуть с двух сторон- открыться слуховая труба. Если подобного ощущения с больной стороны нет или булькает, хрюкает, значит , у вас тубоотит, секреторный отит. Если все хорошо, то вероятно, проблема со слуховым проходом

Добрый день, Константин! Подскажите, заложенность в ухе есть? как будто вата в ухе и при этом бульканье? Есть ощущение бульканья при глотании? По вашему сообщению, когда Вы ложитесь, бульканье пропадает. то есть когда голова в горизонтальном положении, бульканья нет? Не было ли простуды у Вас за неделю-две до появления этих жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Татьяна, на все Ваши вопросы ответ -нет, кроме одного: когда ложится на подушку больным ухом, тогда не булькает, а здоровым ухом ложится (т.е. больное сверху) тогда слышно бульканье.

Принятый ответ

Константин, да. я Вас поняла. В таком случае, могут быть две проблемы- либо наличие серы в слуховом проходе (сера бывает разная по консистенции- твердая как камень, жидкая как паста и средней плотности. то есть мягкая), либо у Вас развился экссудативный средний отит (экссудата в полости среднего уха мало и в зависимости от положения головы, она может перемещаться и соответственно дает бульканье).
Для того, чтобы четко разобраться что у Вас, конечно, необходим осмотр ушей у ЛОР-врача. Если визуально, серы никакой нет и барабанные перепонки выглядят спокойно, то необходимо дообследование- аудиометрия (позволяет определить уровень слуха) и тимпанометрия (позволяет определить состояние среднего уха, а так же наличие экссудата).