Анализ мокроты на туберкулёз
Дорогие врачи проконсультируйте! Анализ мокроты на туберкулёз: обнаружение микобактерий. В декабре 2020 переболела короновирусом. Кашля нет. Это не туберкулёз???.......................................
Принятый ответ
Здравствуйте, а делали Кт легких или ренгтен?
Екатерина, В декабре 2020 при ковиде кт:картина двухсторонняя пневмония. Нужно срочно делать ещё кт?
В данном случае нужно обратиься к фтизиатру, сделать диаскин тест
Принятый ответ
Здравствуйте, делали КТ лёгких?
Алина, , В декабре 2020 при ковиде кт:картина двухсторонняя пневмония. Нужно срочно делать ещё кт?
Вам нужна консультация фтизиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. Диаскин тест делали ?
Принятый ответ
Здравствуйте , нужно сделать КТ легких и дискин тест, затем консультация фтизиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя.
Нужны дополнительные обследования.
Сделайте кт легких или рентгенографию.
Здравствуйте. Сделайте кт легких и диаскин тест. Микробактерии бывают не патогенные
Добрый день! Необходимо сделать органов грудной клетки, дискин тест и консультация врача-фтизиатра
Здравствуйте! Если обнаружили микобактерии туберкулеза, то нужно обследование у фтизиатра на предмет туберкулёза лёгких. Вам назначат кт органов грудной клетки, дст пробу, возьму повторно мокроту на микроскопию по ЦН и сделают посев мокроты на микобактерии туберкулеза с определением чувствительности к антибиотикам, так же вополнят ПЦР венозной крови на наличие микобактерии туберкулёза. Туберкулёз излечим и не стоит паниковать, конечно это не приятная болезнь, но и не смертельная. Туберкулёз может долгое время протекать без симптомов. Выздоровления Вам!
Здравствуйте. А в связи с чем вы сдавали анализ мокроты? Микобактерии в мокроте не всегда туберкулёз, это может быть проявлением и микобактериоза. Но кт лёгких делать нужно, если от предыдущего кт прошло больше месяца. Плюс консультация у фтизиатра обязательно очная.
Ирина, Терапевт предложил сдать.А так постоянно слизь по стенке горла стекает и типа насморка.
Понятно. Обычно тактика такая - вас должен терапевт направить на консультацию к фтизиатру очную. Там вы пересдаете анализ мокроты или смыв бронхов, они там пересматривают все и обычно прям там и делают кт лёгких или рентген в зависимости от ситуации
Здравствуйте! Вероятность заболевания туберкулёзом, действительно, высока. Но анализ мокроты на БК нужно сдавать трехкратно. Кроме этого, необходимы постановка диаскинтеста, СКТ органов грудной клетки и консультация фтизиатра.
В любом случае, туберкулёз излечим.
Не стоит паниковать, просто пройдите дополнительное обследование!
Удачи Вам!
Нелли, Спасибо.