Что вас беспокоит?
Удалять желчный или нет?
Здравствуйте, приходила сегодня к хирургу, сказал, что удалять желчный мне не надо, мол нет гарантии того что у меня уйдут симптомы которые есть. У меня после еды тошнота часто, изжога, в последнее время отрыжка была горечью, голодные боли. Месяц пролечилась по рекомендации гастроэнтеролога особо ничего не беспокоило, в первый же день после отмены таблеток началось сильное жжение в животе и в правой стороне где желчный. Пол месяца назад был минутный приступ впервые в жизни в желчном, острые кинжальные боли, после еды, тошнота была. Когда приступ прошел, и тошнота прошла. Боли в области эпигастрии были, в желудке. Тяжелую пищу кушать не могу. После заброса иду в туалет через некоторое время поносить, кал желтый, аж попу жжет во время дефекации. Уже третий день после еды жжение в животе заброс постоянно беспокоит. Сказал типа нужно похудеть и проблемы уйдут, сам же желчный особо не болит, и нет его смысла удалять. Он не воспаленный, не увеличенный нормальный. Посоветуйте пожалуйста что то, я уже в сомнениях. Что делать? И из за чего может быть такие симптомы если желчный нормальный и не воспаленный?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Екатерина, здравствуйте. Все Ваши симптомы указывают на болезнь 21 века: гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, которую лечат гастроэнтерологи. Тем не менее желчный пузырь удалять надо, потому что на сегодняшний день это единственное лечение желчнокаменной болезни. После удаления желчного пузыря изменится и лечение рефлюксной болезни, но этот путь Вам все равно придется пройти. Удачи и здоровья Вам.
Напрямую работа желчного пузыря влияет на данные симптому и работу жкт?
После удаления желчного пузыря желчь будет поступать непрерывно в двенадцатиперстную кишку и соответственно забросы с кислых ( желудочный сок) сменятся на щелочные ( желчь) и таким образом тактика лечения поменяется.
А в остальном организм быстро приспособится.
Но мне станет лучше или этот заброс никак не лечится? Как мне его вылечить
На сегодняшний день лечение консервативное пожизненное. Операцию делают лишь выраженных эрозивных изменениях пищевода.
Если у меня хронический гастрит и желчь будет поступать непрерывно у меня также будут из за этого обострения и язвы?
Нет. Правило Шварца гласит: нет кислоты, нет язвы. Желчь имеет щелочные характеристики.
То есть хуже не будет? А что скажете по поводу стула? Как я знаю диареи часто беспокоят
Все пройдет через месяц.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации, данным УЗИ и анамнеза, рекомендовано выполнение планового оперативного лечения в объёме лапароскопической холецистэктомии.
Наличие многочисленных конкрементов в полости желчного пузыря диаметром до 0.8 см. могут привести в том числе и к развитию экстренной хирургической патологии, поэтому обычно показано выполнение операции.
Хронический калькулёзный холецистит лечится только оперативным путём, камни будут постепенно увеличиваться в размерах, поэтому рано или поздно придётся оперироваться в любом случае.
Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️
Подскажите пожалуйста, а работа желчного пузыря влияет на мои симптомы в жкт ? И если я удалю мне станет лучше
Или только хуже будет
Из за чего рефлюкс и как мне от него избавится?
Выяснять причину нужно у врача-гастроэнтеролога.
Решение о лечебно-диагностической тактике выносится на основании общего осмотра и совокупности прочих данных.
Здравствуйте. По УЗИ в желчном пузыре описаны подвижные конкременты до 8 мм. Другими словами это камни и называется это все желчнокаменная болезнь. Приступ резкой боли после еды с тошнотой вероятно в вашем случае соответствует желчной колике.
Изжога, голодные боли , постоянное жжение скорее всего у вас связаны с эрозивным эзофагитом и рефлюксом , это описано по ФГДС. Поэтому удаление желчного пузыря здесь не гарантирует исчезновения всех этих симптомов. Здесь нужно будет снова обратиться к гастроэнтерологу очно, чтобы он подобрал другое лечение, раз как вы говорите симптомы после курса вернулись.
С учётом того что приступ уже возникал я бы рекомендовал получить планово второе мнение абдоминального хирурга , именно по поводу лапароскопического удаления желчного. Камни сами здесь не исчезнут. Пока соблюдать диету , без жирного и жареного.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Здравствуйте, Екатерина
Ознакомился с Вашим анамнезом
Вероятнее всего у Вас имеется комбинированная патология, связанная с желчным пузырем и гэрб
Желчнокаменная болезнь лечится только оперативным способом, по другому от неё не избавиться
А по поводу гэрб обычно рекомендуют профильное лечение гастроэнтеролога
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте.
Хирург прав в одном: острого воспаления (холецистита) сейчас нет. Но это не значит, что желчный пузырь здоров.
«Нормальный» желчный на УЗИ означает лишь отсутствие острого воспаления стенок. Но камни (до 8 мм) - это уже патология. Ваши симптомы - это не только про желчный пузырь, это комплекс проблем, и вот из чего они складываются:
- желчная колика и дискинезия: камни раздражают стенки пузыря и нарушают отток желчи. Когда Вы поели (особенно жирное или тяжелое), пузырь сокращается, чтобы выбросить желчь, а камни мешают это сделать. Отсюда - кинжальные боли, жжение справа, тошнота.
- в заключении указан эрозивный эзофагит и ДГР. Это значит, что желчь забрасывается из двенадцатиперстной кишки обратно в желудок, а оттуда - в пищевод. Желчь - это щелочь, она очень сильно жжет слизистую. Отсюда изжога, горечь во рту, жжение в эпигастрии и «забросы» после еды.
- лактазная недостаточность (генотип С/С): это Ваша генетическая особенность. Ваш организм не переваривает молочный сахар (лактозу). Если Вы едите молочку или «тяжелую» пищу, это вызывает брожение, понос, желтый кал и жжение в области ануса (кислый стул разъедает кожу).
- ожирение 2 степени (ИМТ 37): это мощный провокатор. Лишний вес повышает внутрибрюшное давление, что буквально выдавливает содержимое желудка в пищевод (усугубляя ГЭРБ и ДГР), а также повышает риск осложнений ЖКБ.
Ваш хирург прав в том, что удаление желчного пузыря не гарантирует исчезновения всех Ваших жалоб. Однако он, возможно, недооценивает вклад камней в Ваши приступы. При наличии камней и колик операция часто показана, но подход должен быть комплексным.
Ваша задача сейчас - найти грамотного гастроэнтеролога, который соберет всю картину воедино, наладить питание, исключить лактозу и только потом, взвесив все риски, принимать решение об операции.
Здоровья Вам.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад3 ответа
- 6 часов назад6 ответов
- 7 часов назад15 ответов
- 8 часов назад13 ответов
- 9 часов назад30 ответов
- 17 часов назад1 ответ
- Вчера в 21:5811 ответов
- Вчера в 20:0511 ответов
- Вчера в 19:561 ответ
- Вчера в 18:106 ответов