Консультация детского невролога /

Интерпретация ээг, ребёнку 9 лет — вопрос №457698

У Ребёнка после отита и синусита стали появляться судороги, покалываниях в ноге и на пальце руки, справа в виске.Травм головы не было. Расшифруйте пожалуйста ээг и что дальше делать?
Заключение:на фоне гиперсинхронизированной корковой ритмики регистрируется повышение функциональной активности мезодиэнцефальных структур при снижении тормозных влияний префронтальной коры. Специфическая эпилептиформная активность в лобно височных отведениях с акцентом слева усиливающаяся при проведении ФП.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае ээг в норме. А какие судороги, с потерей сознания?
Принятый ответ
Клиент
Потери сознания нет, просто то палец судорогой сведёт, то нону, и в виске покалывания , но очень редко было, это уже происходит в течении 1,5 недель, врач назначил кеппру пропить, но я что то не хочу загружать ребёнка медикаментами, Ещё у нас наблюдается нехватка железа в сыворотке
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ есть эпилептиформная активность.
Как часто судороги? Сколько длятся? Можно ли отвлечь ребёнка в момент судорог?
Принятый ответ
Клиент
Алина, судороги кратковременные , может 1 минуту , началось это 1,5 недели назад. В день может быть один- два раза
Невролог
Нужно пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить патологию головного мозга, которая могла бы быть причиной приступов судорог.
Обязательно проконсультируйтесь с эпилептологом по поводу целесообразности назначения противоэпилептических препаратов.
Невролог
Здравствуйте. В лобно-височных отделах зарегистрирована эпи активность.
Опишите судороги - где именно, как долго длятся, болезненные? как часто?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Судороги кратковременны, в день может 1-2 судороги , в икре и кисти руки, в виске справой иногда колит, у нас нехватка железа в сыворотке, уже как год не можем восполнить
Невролог
Так как эпи активность есть, есть судороги , то желательно пройти МРТ головного мозга, нужно исключить органическую патологию головного мозга, которая могла бы давать судороги и эпи активность.
Честно говоря я считаю пока рано пить кеппру. Нудно сначала подтвердить диагноз , кепра препарат применяемый при эпилепсии. И если эпилепсию ставят то прием препарат не менее чем 5 лет. Я считаю пока рано такие выводы делать и данный препарат применять.
Еще сдайте кровь на электролиты ( калий, натрий, магний, кальций).
Невролог
Здравствуйте, нужно сделать МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте! Ээг не достаточно?судороги не сильные, кратковременные. Врач назначил каппру пить месяц по 250 мг утром, я что то в раздумьях.
Невролог
Эпилептической активность есть, нужно искать причины. Ещё хорошо бы сделать видео мониторинг ЭЭГ
Невролог
Здравствуйте,судороги всегда в одной руке и ноге? Боли при этом ощущает? Нет ли после судорог нарушение походки?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! Судороги всегда в одной ноге, в одной руке, с болями, длительность примерно 1 минута, покалывает иногда в правом виске, покалывает в животе,походка после этого не меняется, повторяется такое 1-2 раза с день. Началось все после отита и синусита, 1,5 недели назад. Врач назначил кеппру 250 мг утром, я что то пока не хочу загружать таким сильным препаратом.Она плохо плохо ест, в свои 9 лет весит 25 кг, в школе хорошо учится.
Невролог
Проверьте гормоны щитовидной железы,паращитовидную( паратгормон), уровень кальция и щелочной фосфатазы в крови