Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Ивл при ковиде — вопрос №457806

Здравствуйте. Бабушка 72 года, находится в реанимации уже 22 дня с ковидом. Лежит на ИВЛ. Состояние стабильно тяжело. Сегодня врач сказала что будут пробовать переводить на Трахеостомию. Зачем это понадобилось?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Трахеостома облегчает уход за трахеобронхиальным деревом, через неё проще проводить санацию дыхательных путей. Обычно устанавливают, когда пациент длительно находится на ивл, так как при длительном стоянии интубационной трубки могут развиться пролежни гортани
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.