Консультация педиатра /

Сухой кашель без температуры — вопрос №457857

Здравствуйте, сперва болела я сама, был кашель и температура 37,5 пару дней, после через пару дней дочка 4г стала кашлять, кашель сухой, приступами, делаю ингаляции с лазолваном и беродуалом, мажу доктор мом, вроде бы моментами слышится продуктивный кашель, но в основном он сухой

Педиатр
Здравствуйте. Температура у дочки была/есть? Насморк, заложенность носа? Насколько частый кашель? По ночам кашель имеется? Приступ кашля заканчивается отхождением мокроты как часто?
Клиент
Елена, температуры нет, ведет себя как обычно активная, аппетит как обычно, кашель не постоянно бывает, чаще утром и ночью перед сном, во сне кашля не бывает
Педиатр
Если самочувствие хорошее, то необходимости в терапии нет, поскольку у детей до 5-6 лет не желательно применять откашливающие препараты и муколитики, они разжижают излишне мокроту, ее накапливается большое количество, в результате чего кашель только затягивается. Беродуал - это препарат. который показан для снятия обструкции выраженной,в вашем случае необходимости в нем нет. Можно для увлажнения подышать физраствором, лазолван эффекта через небуоайзер не окажет, у него местное действие. Обильное-обильное питье, оно и поспособствует скорейшему увлажнению кашля и появлению мокроты. Когда мокрота появится, то можно делать дренажный массаж для лучшего ее отхождения. Если есть увлажнитель, то обеспечьте влажность 55-60%.
Клиент
Елена, виферонновые свечи стоит ставить? И что можно сделать во время приступа кашля, чтобы облегчить? Просто моментами дочка сдерживает кашель
Педиатр
Виферон не нужен, препарат не доказанной эффективности, поэтому от него ни пользы, ни вреда. Во время приступа кашля дайте дочке теплой водички, компотика, либо любую жидкость, которую она любит, увлажнит горло и кашель успокоится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, начните ингаляции с Пульмикортом 0.25 х 2р/ д в течение 3-4 дней( на время приступообразного кашля)обильное питьё.
Педиатр
Здравствуйте!
Если просто сухой кашель, то попробуйте давать сироп от кашля аскорил/джосет, внутрь
Ингаляции поделайте только с лазолваном, беродуал уберите
Давайте пить больше жидкости, особенно тёплой
На грудь можно копресс, плюс растирать доктор момом
На ночь молочко с медом
Клиент
Юлия, спасибо с питьём проблем нет, постоянно пьет компот либо молоко с медом
Педиатр
Если у вас сильный приступ кашля, то можно набрать в ванну горячей воды, зайти с ребёнок в ванную комнату, и чтобы ребёнок этим важным, тёплым воздухом подышал. Очень хорошо успокаивает и облегчает приступ кашля.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечение кашля правильное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Очень хорошее средство Аскорил, Омнитус.
Педиатр
Добрый день, скажите пожалуйста как часто кашляет ребенок?
Педиатр
Данные препараты ребенку не нужны.
Ингаляции в вашем случае лучше с фи зраствором чтоб увлажнить слизистую
Инфекционист
Здравствуйте! Кашель является проявлением респираторного заболевания. Ребенок кашляет, потому что вирусы раздражают слизистую глотки. Давайте теплое питье, необходимости в применении отхаркивающих препаратов нет.
Педиатр
Добрый вечер.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки.
Прогулки на свежем воздухе.
Проветривания помещения для циркуляции воздуха.
Увлажнение воздуха, очень важный момент т.к при сухом воздухе пересушиваются слизистые и снижается местный иммунитет.Еслиинет увлажнителя, можно мокрые полотенца на батареи развешивать.
Если нет обструкции в беродуале нет необходимости, как и в лазолване.
Лучше подышать физ.раствором доя увлажнения слизистой.
От сухого кашля можно омнитус или синекод 3 раза в день.
После сна и физической активности кашель должен быть)
Выздоравливайте)