Консультация флеболога /

Болят вены на ногах, ниже колена — вопрос №458183

Боль в голени, немного ниже колена, при нажатии чувствуется , что это вена болит. Визуально вена не выпирает, шишек нет. Какие обследования провести и какие препараты попить для поддержания вен? В области ниже колена образовалась венозная сетка.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Обследование : УЗЖГ вен нижниз конечностей.
Попить можно таб детралекс 1000 по 1 т 2 р в день- 30 дней
На юружно- натирание гелем лиотон 1000, гелем трокснвазин- на выбор.

Купите и носите эластический трикотаж- чулки, колго ки 1 го клксса компресиюсии
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, мне нужно сдать какие-то анализы? И компрессию носить постоянно?

Врач УЗД, Хирург
Носить в течение дня, на ночь снимать. Потому и рекомендую именно первый класс компрессии. Из обследований - УЗДГ вен нижних конечностей.
Хирург
Здравствуйте. Для диагностики варикозной болезни необходимо выполнить уздг сосудов нижних конечностей и консультацию ангиохирурга. В вашем случае варикозная трансформация есть, но не выраженная. Рекомендовал бы детралекс курсом 2 раза в год. Ношение компрессионного трикотажа, возвышенное положение нижних конечностей. Проблема решаемая, можно оперировать. Берегите здоровье. Спасибо.
Принятый ответ
Хирург
По поводу класса компрессионного трикотажа советую определиться после осмотра ангиохирурга, он скажет. Будьте здоровы
Флеболог, Хирург
Добрый день. Для начала сделайте узи вен этой ноги и после установки клинического диагноза будет и лечение очевидно. Может дело быть не только в вене...
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алина !
У Вас на одном из фото (где колено разогнуто сильнее) определяется значимое расширение подкожных вен , потому, правильнее в обозримом будущем провести УЗДГ вен , прояснить ситуацию и запланировать оперативное лечение по их удалению !
На другом фото (где колено согнуто под прямым углом) , определяются начальные проявления варикозного расширения в виде ретикулярного варикоза и телеангиэктазии!
Если сделаете УЗДГ то полностью проясниться ситуация (состояние клапанной системы, состояние глубоких и перфорантных вен)!
Какое провести лечение сейчас ?
Пишу Вам схему лечения, которую нужно продолжить в течение 2 - х месяцев, затем сделать перерыв в один месяц и снова повторить курс :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК).
Такое лечение улучшит значительно Ваше состояние , но оно не заменяет операцию ! Её сделать нужно будет в плановом порядке, после проведения УЗДГ ! Это не срочно , можно подождать и год и два , но сделать нужно всё равно , что позже не ожидать появление воспаления вен, трофических язв и т.д.!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
По фото и жалобам можно предположить, что у Вас варикозная болезнь, ретикулярная форма.
Но чтобы точно определиться с диагнозом, необходимо выполнить уздг вен ног с последующей консультацией флеболога.(сосудтстого хирурга)
На данный момент рекомендую :
1.искл длительные статич. Нагрузки(не стоять подолгу), искл. подъем тяжестей свыше 7кг.
2. Компрессионный трикотаж 2класс компрессии ( по размеру необходимо подобрать, измерив ногу), чулки или колготы.
3.венотоники детралекс 1000мг 1р.д 3 мес или флебодиа 600 1р.д 3 мес курсы 2р.г
4. Местно:гели индовазин или лиотон или троксевазин 2р.д 1 мес
5. Актовегин 1 т 3р.д 1 мес, курсы 2р.г.
6.уздг вен ног, консультация сосудистого хирурга в плановом порядке.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Сперва нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей , желательно у флеболога или сосудистого хирурга, на крайний случай у узи специалиста который в этом разбирается неплохо. После этого лечение в зависимости полученных данных: если есть рефлюкс (обратный ток крови) тогда нужно будет активно лечить (то или иное вмешательство) если нет или он незначительный лечить консервативно. Все последующие рекомендации только после осмотра доктора. Пока же можно делать ЛФК для вен как при Варикозной болезни комплексы есть в интернете. Будьте здоровы!