Патологии плода
Здравствуйте!Принимала пол года акнекутан.Последний прием был 31 декабря, последние месячные начались 6 января.Только узнала,что беременеть нельзя минимум 5 недель.Сейчас 10-11 недель беременности.Что делать?И возможно ли исключить с помощью скрининга все патологии,которые могут быть вызваны приемом акнекутана?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Хорошо, что Вы не принимали препарат в период зачатия и беременности.
Если плод получает какое-либо патогенное воздействие (лекарства) – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. П Если беременность благополучно развивается – значит никакого влияния на беременность оказано не было.Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг. Если значимые патологии будут выявлены, будет собрана врачебно-консультативная комиссия и будет решаться вопрос о дальнейшем пролонгировании/прерывании беременности. Если все хорошо – можно расслабиться и наслаждаться беременностью.
Адэль, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, Анастасия, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь! И настраивайтесь на лучшее!!! Пусть все получится, и беременность завершится родами в срок здоровым малышом!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если бы акнекутан произвёл отрицательное воздействие на малыша, то беременность замерла бы ещё до 8 недель беременности, если беременность сейчас развивается и всё хорошо, то ожидайте скрининга))) не переживайте))) Скажите пожалуйста беременность сейчас развивалась нормально? Не было угроз прерывания беременности? кровянистых выделений?
Светлана, Здравствуйте, спасибо за ответ!Все хорошо,не выделений,ни боли не было.Узи врач проводил,все нормально.Переживаю насчёт пороков,в инструкции написано даже внешние могут быть.
Не переживайте, если бы были пороки развития малыш бы давно замер, А если он развивается, то на него этот препарат не повлиял, поэтому вынашивайте спокойно, ждите скрининг и Всего вам хорошего?
Светлана, спасибо Вам большое за ответ)
Пожалуйста? была рада вам помочь, будут вопросы обращайтесь???вам легкой и спокойной беременности???
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного. После препарата наступил новый цикл, а значит и новая яйцеалетка. Никакого воздействия.
Дарья, спасибо большое за ответ!
Здравсмвуйте!
Да, конечно
В 11 недель достаточно много анамалий разития стебля тела плода и нервной трубки плода и кос но- мышечной системы можно увидеть. Но лучше лелать в 12 недель- чиобы можно было точео исключить гастрошизис
И не надо раньше времени расстраиваться
С чего Вы взяли, что непременно есть пороки?
Вообще не факт!
Елена, Здравствуйте,в инструкции к препарату написано,что высока вероятность пороков развития,если прошло до 5 недель после окончания приёма.
Спасибо за ответ!
Милая ма мочка!
Вы знаете, сколько я беременных в день смотрю, которые до зачатия что то не то пили?
Что ж думаете- у всез пороки плода развились что ли?
Не беспокойтесь раньше времени!
Вам же аот буквально на днях на скрининг!.
Елена, спасибо Вам большое)
Ража была оказаться полезной!
Принятый ответ
Здравствуйте, не надо переживать, прием препарата был закончен в цикле, предшествующему зачатию. На 1 скрининге исключаются грубые патологии и хромосомные аномалии, не переживайте! Скрининг проходит в 2 этапа : УЗИ + кровь на биохимические маркеры. Будут рассчитаны все риски.
Любовь, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного не будет, не переживайте!
Воздействия от препарата никакого не будет, имплантация происходит через 3 недели от начала менструации примерно. Поэтому все хорошо!)
1й скрининг в 11-14 недель будет, совсем скоро уже.
Араксия, спасибо Вам за ответ)
Всего хорошего Анастасия!
Пишите, будут вопросы!)