Консультация психотерапевта /

Всд или уже маразм? — вопрос №458858

Добрый день! В общем такая ситуация у меня:)
Началось все года 4 назад, в декабре 2017. Были мы на отдыхе в Сочи, все было пасмурно и с каждым днем как то печальнее и печальнее, постоянно усталость, апатия, давление на голову. Была беременна жена, много переживал о том, что мало денег, живем в съемной однушке и что дам ребенку я не понимаю. Возможно это меня и сломало. Приехав домой после отпуска все ощущения усилились, в ванной 1 раз меня накрыло страхом и состоянием как будто обморок. С этого дня все началось. Я даже боялся встать с кровати и идти в туалет. Шел по стеночке как говорится, какзалось что сейчас упаду в обморок и ощущение было реально. Один раз всего вызывал скорую, сказали все нормально и посмеялись только...Я начал слушать свой организм, каждое ощущение неприятное я ждал, боялся. К примеру в душе поднимая голову мне кажется, что сейчас упаду в оморок. Часто как будто давление на голову, нос, как будто давит что то, давление мерил, в норме. Постоянно мокрые ногие и руки, когда забываюсь, проходит, но постоянно думаю об этом и они соответсвенно мокрые... Шумит в одном ухе, может раньше шумело, но сейчас это стал замечать и прям прислушиваться. Постоянно жду чего то плохого, вроде все хорошо, но жду что вот вот станет плохо, закружится голова и станет дурно. К примеру на отдыхе иду на пляж и кажется что сейчас от жары упаду в обморок и умру, хотя все нормально. Если выпью пива и отвлекусь, до день на пляже отличный. За это время ни разу не упал в обморок и голова закружилась несколько раз, но казалось это спазм сосудов от страха...Проверил сердце, легкие, все органы, анализы биохимия и еще какие то - все в норме. Иногда дни, пару дней в неделю, проходят отлично, вообще ничего не ощущаю и не жду плохого. Но потом опять что то заболит и все по новой. Когда иду по улице кажется, что тянет в лево и сейчас упаду в оморок. Сейчас почти прошло, но раньше идя по узким витринам в магазине мне казалось, что земля уходит из под ног и сейчас обморок... на кассе не мог стоять, казалось сейчас упаду. Сейчас конечно легче, везде хожу, держусь, в магазинах проще стало. А вот в машине, это моя крепость видимо, в ней у меня все отлично, думаю о дороге и все хорошо. Москва - Питер за несколько часов и обратно - нормально! Часто гуляю с ребенком и начинает крыть, приду домой и все отлично. Сейчас бросил пить с пол года, раньше с похмелья было жутко прям...не голова болела, а просто состояние страха и боязнь обморока и смерти.

Терапевт
Здравствуйте, а вы пробовали пить противотревожные препараты? Фенибут, атаракс, стразам?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, пробовал. Вроде и помогал фенибут, месяц пил. И как плохое совпадение, за два дня до окончания таблеток у меня внезапно погиб кот и через неделю все по новой.

Терапевт
Тогда после этого нужно было снова повторить курс. Вообще нужно очно провести курс психотерапии.
Клиент
Ксения, да, склоняюсь, что уже затянул и пора к психотерапевту
Терапевт
Здравствуйте! То, что Вы описываете это тревожно-фобическое нарушение, которое развилось на фоне долгого стресса. Ваши резкие приступы и боязнь упасть в обморок, физические реакции (чувство давления, потливость, сильный страх) это все панические атаки! Вы не сходите с ума, у Вас ни в коем случае нет никакого маразма. А диагноз вегето-сосудистой-дистонии сейчас грамотный специалист Вам не поставит, потому что он неправильный. Вы абсолютно нормальный человек, просто с высоким уровнем тревоги. Этот высокий уровень можно научиться легко снизить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не знаю, можно ли уже))) Я даже к примеру иду в туалет или еще куда, где надо постоять пару минут, так мне кажется, что в ногах кончается сила и я сейчас упаду. Мою потом руки и кажется руки немеют и тоже их не чувствую, думаю инсульт... Вот как то так)))
Терапевт
Во-первых Вам необходима медикаментозная поддержка, чтобы справиться с тревогой. Я бы посоветовала Вам антидепрессант с противотревожным компонентом, например, Сертралин 100 мг 1 раз в сутки. Этот препарат снизит уровень тревоги и позволит Вам с ней бороться. Также я советую Вам обратиться к хорошему психологу, который разбирается в когнитивно-поведенческой терапии. Эта терапия поможет Вам справиться с тревогой, но если по каким-то причинам Вы не можете обратиться к специалисту, то советую прочитать книгу Роберта Лихи (ведущего психотерапевта в мире) «Свобода от тревоги». Там описываются методы борьбы с ней и объясняется, что все Ваши реакции не так страшны, как Вам на самом деле кажется!
Не отчаивайтесь!
Терапевт
Мягкие препараты, гомеопатия и травы Вам не смогут полноценно помочь, так как стресс и тревога у Вас длительные, поэтому выбор падает в сторону противотревожных препаратов.
Клиент
Юлия, понял, спасибо! Все хорошо обдумаю и надо действовать! А этот препарат наверное без рецепта не дадут?
Терапевт
Препарат рецептурный, поэтому даже лучше обратиться к психотерапевту, потому что психологи не имеют права выписывать препараты.
Удачи Вам, и знайте, что тревога поддаётся лечению!
Клиент
Юлия, да, спасибо! Это очень хорошо, а то четвёртый год уже просто кошмар...
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день то что вы описали это генерализованное тревожно депрессивное расстройство с паническими атаками, начните приём элицеи, она мягкая, без побочек по 10мг сутки 3месяца, лучше 5месяцев, пока элицея набирает обороты принимайте одновременно стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! А это без рецепта?
Нарколог, Невролог, Психиатр
По рецепту, рецепт неучетный, может выписать любой врач
Клиент
Юлия, а подскажите пожалуйста, сегодня заметил, гулял сейчас вечером с ребенком, всегда иду с опущенной головой и если разговаривая резко поворачиваю и кручу голову, то такое ощущение как будто сотрясается все. Не кружится, а вот тряска какая то... это прям моментально проходит, но в тот момент неприятно. Дома такого не замечал. Особенно это заметно, когда земля в каком то рельефе, ну к примеру на земле выложена плитка или кирпичом...прям аж рябит в голове все и не приятные ощущения...это тоже говорит о неврозе и прочем?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно, это навязчивости
Клиент
Юлия, понятно, спасибо! Даже и не думал, что такие прям реальные ощущения можно навязать себе, так как ощущаю прям реальные чувста)
Клиент
Юлия, добрый день! А можете еще подсказать, стал замечать ниточки в глазах(особенно на снегу, видимо сейчас стало солнечно, и на бело снегу постоянно прям, раздражают). У меня просто невролог спрашивал про такое на приеме, но тогда не беспокоили, видимо не замечал их в серую зиму Питера. Это тоже связанно с этим?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Покапайте в глаза эмоксипин по 2капли в глаз 2раза в день 3 недели это пройдет
Клиент
Юлия, спасибо! Но это не первый год, ранее замечал такое, но тогда был скажем без всд и вообще не придавал значения. Сейчас каждой мелочи придаю большое значение и раздуваю сразу симптомы...
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не раздувайте, сосудистое лечен е пройдёте и все наладится
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я думаю, что Вам нужно поработать с психотерапевтом. Возможно он назначит Вам антидепрессанты группы СИОЗС. Ничего не надо бояться, обращайтесь смело и всё наладится.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию тревожно-депрессивное расстройство;
Нужна работа со специалистом (врач-психотерапевт/психолог) изменить образ мышления и научиться работать с эмоциями;
Медикаментозное лечение(антидепрессанты/противотревожные) хорошо подходит, но они работает на симптомы, а не на причину, то есть ход мыслей не меняет и после их отмены состояние возвращается;

Работать со специалистом можно онлайн при помощи видеосвязи!
Принятый ответ
Клиент
Артур, а подскажите пожалуйста, сегодня заметил, гулял сейчас вечером с ребенком, всегда иду с опущенной головой и если разговаривая резко поворачиваю и кручу голову, то такое ощущение как будто сотрясается все. Не кружится, а вот тряска какая то... это прям моментально проходит, но в тот момент неприятно. Дома такого не замечал. Особенно это заметно, когда земля в каком то рельефе, ну к примеру на земле выложена плитка или кирпичом...прям аж рябит в голове все и не приятные ощущения...это тоже говорит о неврозе и прочем?
Психотерапевт
Да, это тоже относится к этому состоянию
Психолог
Здравствуйте, Денис.
Желательно очно оратиться к врачу психотерапевту.
При необходимости, врач назначит медикаментозное лечение.
Приоритетным будет психотерапия - это работа с вашими страхами, тревогой, навязчивыми мыслями. Основное направление психотерапии в данном случае - когнитивно- поведенческая терапия, которая помогает справляться с паническими атаками.
В качестве самопомощи вы можете попробовать дыхательные практики и техники релаксации. Например, нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону( описание и видеоуроки можно найти в интернете). Желательно делать это регулярно, ежедневно.
Клиент
Наталья, спасибо большое! Обязательно посмотрю видео!
Психолог
Добрый день, Денис!
Обращались ли Вы к психотерапевту?
Необходимо для начала обратиться к психотерапевту очно на прием. Ваше состояние вызвано длительными стрессами, которые Вы описываете выше, все эти стрессы спровоцировали все симптомы, у Вас высокий уровень тревоги. Тревога идет не просто так, а от проблемы, которую Вы не долго не решали. Как проходит Ваш повседневный день? Есть ли какие-то стрессы сейчас в Вашей жизни?
Также нужна психотерапия, нужно проработать проблемы, которые у Вас происходят в жизни, для этого нужно также работать с психотерапевтом или психологом.
Клиент
Наталья, добрый вечер! Больше уже стрессы из за симптоматики, которую я боюсь и думаю, что сейчас упаду, умру и т.д. Хотя в семье у мамы серьезное заболевание и скоро операция, может и это дает сбой моего психологического здоровья, хотя прогнозы у нее 100% на излечение после операции, но может это как то незаметно накладывается на психику. Стал сильно раздражительным, могу сорваться с пол пинка...
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! У вас есть возможность посетить врача очно? Судя по описанию и вашим ответам на вопросам у вас генерализованное тревожное расстройство, и в данном случае нужна меликаментозная коррекция, одной психотерапией не обойтись.