Консультация онколога /

Гиперплазия вилочковой железы — вопрос №45938

Здравствуйте, У нас такая ситуация моему ребенку 12 лет я стала замечать легкую синеву носогубного треугольника и еще он жаловался мне на дар в груди тут мы заболели роз и пошли к педиатру она отправила нас на мскт грудной полости. Вот заключение мскт Отмечена гипертензия вилочковой железы размерами 64×29×18 однородной структуры мягкотканной плотности 45-60 единиц Х. Скажите

на сколько это опасно и вообще что это может быть. Еще у нас уже несколько лет наблюдается периодический подъем температуры 37.0 - 37.4 провепроверялись врачи. Наш имунологу почему то сказала что заключение счет это глупости других же симптомов нет но на сколько я знаю такие симптомы появляються очень поздно. Нужна ли консультация онколога и направляют ли при гиперплазии на биопсию?

Педиатр
Здравствуйте,это гиперплазия в таком возрасте быть не должна. Ещё у ребенка увеличение лимфоузлов разных групп. Длительный субфибрилитет. Все эти симптомы гви. Вам нужно сдать ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ, Впг, токсоплазма, хламидии респираторные, микоплазму респипаторные ig m,g. К онкологу показаться можно для успокоения вас,но не более того.
Педиатр
Здравствуйте! Да согласна с коллегой! Вилочковая железа - это в первую очередь иммунный орган, который усиленно борется с инфекцией. У вас так же увеличение внутригрудных групп лимфоузлов и лимфоузлов брюшной полости (по узи), это также может быть проявлением герпетических инфекций. Длительный подъем температуры до 37,4 тоже указывает на эти инфекции. Вам необходимо обследоваться: ИФА на иммуноглобулины M и G к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барр, герпесу 6 типа, ну и для успокоения сдать на ВИЧ. По результатам обследования обратиться к врачу-инфекционисту за лечением.
Педиатр
По нормам у подросков отмечается с 11 до 15 лет самый большой размер из возможных. Длина до 8.4 - 12 см.норма. После 15 лет железа подвергается инволюции. Я как - то не увидела здесь гипертрофии. И она еще будет расти до 15 лет! Увеличены лимфоузлы, или нет- там бланк обрезан?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте гиперплазия я просто не поняла Вы написали гипертония.
Клиент
Наталья, здравствуйте Вы написали нормы размеров но у нас же гораздо больше или у нас указана в мм.
Педиатр
Лимфоузлы брюшной полости норма до 10 мм, у вас 12 мм, увеличение может быть связано с застоем желчи.
Педиатр
А паравазальные, бифуркация трахеи в грудной полости- там что-?это важно, а бланк обрезан.
Клиент
Наталья, здравствуйте не увеличены я не корректное фото отправила оно не много обрезано.
Гематолог
Здравствуйте. Мскт делали на фоне воспаления?
Клиент
Ольга, здравствуйте был носик заложен и кашель редкий, сухой.
Педиатр
По анализу крови намеков на скрытые инфекции , которые перечислили выше я не увидела. Ни лимфацитоза, ни моноцитоза нет. Капсула тимуса ровная, структура однородная, размеры допустимые, лимфоузлы не увеличены, какая биопсия? Зачем. Просвет трахеи не сужен- кашель, уже точно можно сказать, с тимусом не связан. Сосуды она не пережимает- цианоз носогубного треугольника вызвать не может по этой причине. Я думаю, стоит с этим УЗИ подойти к грамотному эндокринологу, пусть еще посмотрит ребенка, посетить кардиолога по поводу цианоза.
Гематолог
Вот на фоне воспалённые, вилочковая железа даёт такую картину. Я б вам рекомендовала ещё обратиться к эндокринологу, для более подробного обследования, а не к онкологу
Ортопед, Травматолог
Пока только наблюдение в динамике.
КТ повторить через пол года или год обязательно. Онколога лучше посетить.
Биопсию не берут. Если нужно, удаляют железу и смотрят то, что удалили.
Но пока размеры еще не критичные.
Педиатр
Анна. Я написала размеры в сантиметрах!!! Это допустимые пределы. В миллиметрах это будет 84 и 120. Про гипертонию я вообще ничего не писала, Вы о чем? Слово гипертензия, которое Вы упомянули в своем обращении тоже ошибочно. Это гипертрофия- разрастание. Больше никакие термины здесь не подходят. Хотела сказать вот- что. Диагноз- то не установлен. Есть размеры железы, которые не выходят за пределы допустимых норм, но ведь это ничего не значит. Диагноз устанавливается по- другому. Эндокринолог по указанным параметрам вычисляет массу тимуса, рассчитывает соотношение с весом ребенка и в зависимости от полученного результата ( норма до 0.35) ставит диагноз гипертрофия, или не ставит. Я просто не стала все- это разжевывать. А сейчас об.яснила. Так, что, сначала выясните- есть там гипертрофия, или нет.
Клиент
Наталья, извините Вы пишите гипертрофия а в мскт написано гиперплазия мы с вами об одном и том же.?
Педиатр
Да, это почти синонимы. Гипертрофия означает разрастание нормальной ткани, ее увеличение в об.еме. гиперплазия- просто разрастание, без уточнения нормальная- ли ткань. Просто, прсмотрев документы я думаю, что там гипертрофия.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Согласен, что нужно дообследование на инфекции. А гиперплазии я тоже не наблюдаю, учитывая возраст. Наблюдайтесь, периодически перепроверяйтесь.
Невролог
Добрый вечер, Анна. В крови незначительно повышены лимфоциты и эозинофилы, учитывая выявленную гиперплазию тимуса, увеличение лимфоузлов и температуру в течение нескольких лет можно задуматься либо о дремлющей инфекции в организме (ВЭБ, ЦМВ, ВЧГ 6,7 типа) или же аутоиммунной природе заболевания. Я бы рекомендовала повторную консультацию эндокринолога, а также цианоз носогубного треугольника может быть признаком либо поражения сердца или же бронхо-легочной системы (консультация кардиолога). Онколога я бы также рекомендовала посетить, для себяуспокоения в первую очередь, на биопсию не отправят. Поищите скрытую инфекцию, возможно она первопричина всему. Крепкого здоровья Вам и Вашему мальчику, всех благ, скорейшего ему выздоровления.
Клиент
Наталья, здравствуйте мы 2 года назад пролечились у инфикциониста у нас был обнаружен ВЭБ.
Невролог
Вот. Я об этом и говорю. Бывает так, что если случаются какие-то сбои в иммунитете, то полного подавления вируса не происходит, он продолжает свою жизнедеятельность в клетках и тканях организма и могут развиться заболевания, ассоциированные с ВЭБ. Это может быть присоединение бактериальной инфекции, аутоиммунные заболевания и т.д. В таком случае я бы реккомендовала сдать заново анализы на ВЭБ. Вам нужно сдать анализ на авидность АТ к ВЭБ для определения давности процесса и уровня состоятельности АТ к вирусу, тоесть понять насколько у Вас выражен иммунитет к ВЭБ. Далее необходима ПЦР диагностика ВЭБ для определения ДНК вируса - данный метод нужен при подозрении на генерализованную инфекцию, при иммунодефицитах, в сомнительных и сложных клинических случаях. Как раз в Вашем случае он будет наиболее показателен и информативен. И с результатами снова к инфекционисту, возможно вирус на фоне понижения иммунитета снова "проснулся и шалит".
Стоматолог
Когда делали прививки какая была реакция у ребенка?
Клиент
Виктория, Здравствуйте Вы имеете ввиду в детстве или сейчас манту? Ну в общем всегда все было нормально.
Стоматолог
Имею ввиду, когда делали последние и как на них реагировали?
Клиент
Виктория, последнии были манту там все нормально никуда не отправлял школьный врач. Ребенок ни на что не жаловался и 2 года назад был клещевой энцефалит тоже все нормально против гриппа мы прививки не ставим.
Клиент
Виктория, клкщевой энцефалит я имею ввиду прививку против клещевого энцефалита.
Клиент
Виктория, хочу подождать может еще кто нибудь ответит
Стоматолог
Я поняла.