Ребенок заболел
Добрый день! Ходим в садик, ребенку 2 года, в четверг начались вот такие сопли, фото прилагаю. Сегодня стал чуть кашлять с утра, кушает все, от еды не отказывается. Температура за это время не поднималась. Ребенок активный, играет и не капризничает. Сегодня на языке заметила вот такие красные пятна.. фото прилагаю. Что делать в данной ситуации…
Принятый ответ
Здравствуйте! Густое отделяемое желтого / зеленого цвета не означает бактериальную инфекцию, просто клетки на слизистой слущиваются, вступают в химическую реакцию и дают такой оттенок.
На языке похоже на проявление глоссита, характерного для вируса. Если ребенка не беспокоит, можно ничем не мазать,
При болезненных ощущениях можно наносить холисал.
Лечение только симптоматическое —
Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте, цвет соплей говорит только о количестве мёртвых клеток в слизи, но не указывает на причину их появления)
По описанию ничего страшного у вашего малыша нет, переживать не стоит, ребенок активно и хорошо кушает, это самое главное.
Рекомендую симптоматическое лечение.
Дома поддерживайте оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Нос промывайте физ, раствором и шприцом с насадкой или приобретите аквамарис лейку, чтобы хорошо вымывать всю слизь. Во время промывания голова ребнка должна быть наклонена немного вперёд и вниз.
Такое явление называется "географический язык", одной из причин его появления модет быть вирусная инфекция. С этим делать ничего не нужно, пройдёт само.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии
Рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин
Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы
Сейчас рекомендую
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день
Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ
Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
По поводу носика
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно когда отделяемое из носа становится гуще и приобретает зеленый оттенок, близок этап выздоровления.
Зеленое выделяемое из носа- это не конкретный признак бактериальной инфекции, это естественное течение воспалительного процесса, на защиту слизистой носа приходят нейтрофилы они выделяют особый фермент, который за счет окисления железа окрашивает секрет в зеленый цвет. Другими слова это отличная работа иммунной системы ребенка.
На языке похоже на проявления глоссита, такое может возникнуть при вирусной инфекции. Пятна могут появляться в одной части языка, потом исчезать и снова появляться.
Такое состояние иногда может сопровождаться болью, жжением и дискомфортом при употреблении острой, соленой или маринованной пищи.
Данное состояние проходит самостоятельно, если будут выраженные беспокойство необходимо обратиться к доктору для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
На языке вероятнее всего у ребенка глоссит
В данном случае рекомендуется :
При выраженной болезненности , наносить гель Холисал
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!