Консультация педиатра /

Красная сыпь у ребёнка — вопрос №983982

Ребёнок 2 года. Была температура 2,5 дня 38-39. Поведение было активное. Сбивала нурофеном. На 3 сутки температуры уже не было. На 4 сутки появилась сыпь в области шеи сзади, потом на щеках, спине и груди. Если нажать на сыпь, она белеет, потом снова краснеет. Не чешется. Ребёнок раздражительный, но активный. Ночью немного кашляет. Около 1 года переболела розеолой. Может ли быть повторное заражение?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи. По клинике действительно похоже на розеолу
Клиент
Елена, фото загрузила

Педиатр, Нефролог
Элементы сыпи есть на волосистой части головы или на ладошках?
Клиент
Елена, есть сзади на шее возле волос, на ладошках нет
Педиатр, Нефролог
Понаблюдайте, если на месте пятен будут образовываться пузырьки с прозрачным содержимым, то не исключено, что это ветряная оспа. Розеолой повторно болеют очень редко.
Педиатр
Здравствуйте! В первый раз, когда болели розеолой, клиника и сыпь были такими же?
Клиент
Инна, здравствуйте! Да, очень похоже как в первый раз. Тоже сыпь не очень выраженная была
Педиатр
Всё таки заболеть повторно это редкость, но всё равно возможно.
Так же вероятно, так как сыпь была не интенсивная.
Клиент
Инна, подскажите, пожалуйста, купаться можно? Сейчас очень жарко, дочь прям каждый день по минут 30 сидит в душе
Педиатр
Желательно сильно не париться, если вода прохладное то минут 15 достаточно.
Педиатр
Оксана, здравствуйте. Вообще обычно не бывает повтора клинических проявлений розеолы. Как она проявлялась в год?
Осмотрите, пожалуйста, слизистые ротовой полости: нет ли язвочек? Не исключается энтеровирусная инфекция, особенно если в годик действительно была розеола.
Клиент
Ирина, точно так же. Была высокая температура около 3 дней и потом появилась сыпь сначала на лице, а потом на теле. Но на ногах не было. Как и в этот раз тоже нет на ногах. А не может это быть краснухой, корью или ещё чем-либо?
Педиатр
Ребёночек привит?
Педиатр
Для краснухи характерна другая сыпь и увеличение шейных лимфоузлов.
Для кори - жёсткая этапность высыпаний на фоне лихорадки. Сначала лицо, на другой день - туловище и так далее. Плюс пятна филатова-коплика на слизистых щёк.
Клиент
Ирина, да. Привита инфанрикс гекса И гексаксим. И в роддоме от гепатита и бцж
Клиент
Ирина, язвочек нет во рту
Педиатр
А в годик от краснухи и кори? Но ещё раз - данных за них по тому, что мне известно о малышке - нет
Клиент
Ирина, да, точно, в год тоже делали прививку, наверно это она и есть от краснухи и кори
Педиатр
Да, скорее всего. Наблюдайте и желателен очный осмотр доктора. Так же по выздоровлению очень желательно сделать прививки вне календаря- от менингита, ветрянки, гепатита а. И если не делали, от пневмококка
Клиент
Ирина, спасибо за развёрнутый ответ!
Педиатр
На здоровье. Если хотите, пришлите сюда сертификат- посмотрю, чего ещё недостает
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
По фото и клинике можно предполозить внезапную экзантему(розеолу) возбудителем герпес 6-го типа (ВПГ 6).
Сыпь может быть различной, нет излюбленной локализации. Обычно лечения не требуется, исчезает через 7-10 дней. Этиотропного лечения против инфекции нет, рекомендуется поддерживать водный баланс и поддерживать нормальную температуру тела. В данном случае вариантом лечения является поддерживание водного баланса. Рекомендуется пить 30-50мл/кг в сутки. При повышении температуры выше 38,5 можно применить нестероидные противовоспалительные средства, такие как ибупрофен 5-10 мг/кг , либо парацетамол 10-15 мг/кг . это разовая доза, можно применять до 4-5 р в сутки. При зуде сыпи обычно для перорального применения рекомендуется препараты ингибитор гистаминовых рецепторов Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь.
Клиент
Эндже, спасибо! А возможно ли повторное заражение? Если она в 1 год уже болела розеолой? Просто мы сейчас в другой стране и возможно тут какие-то другие вирусы?))
Педиатр, Нейрохирург
Теоретически невозможно) новый продукт не давали, нурофен с первого дня начали давать? такой же марки?
У вас клиника подходит под эту инфекцию, и этапность сыпи тоже, лицо, спина,грудь. Может в год у вас была другая инфекция?)
Клиент
Эндже, ночью поднялась температура, ибупрофен дала утром, когда поняла, что температура не спадает. Ничего нового не давала. Не знаю, что было в год, но очень похожая клиника. Прям один в один я бы сказала..
Педиатр, Нейрохирург
Значит скорее всего повторное заражение. И Энтеровирусы могут вызвать такую же клинику, как ВГЧ6. Если вы привиты от кори и краснухи, то это не они. Лечение в любом случае симптоматическое и наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по вашим описаниям жалоб и фото , это розеола. Все-таки вы попали в тот небольшой процент, у кого розеола проявилась повторно. Сдайте оак, по нему можно выявить признаки вирусной инфекции, пцр на наличие ат к впг6, можно узнать, перенесли ли вы розеолу ранее. Лечение симптоматическое - туалет носа раствором аквалор мягкий душ 3 раза в день, раствор мирамистин 3 раза в день орошение горла. Проветривать помещение, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Педиатр
Не видел описаных случаев поворных заражений детской розеолой, однако это вполне допустимо.
Так что тактика ведения - такая же
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
Это Детская розеола.
Ничего опасного. Высыпания самостоятельно пройдут за 5-7 дней.