Консультация детского невролога /

Потемнение в глазах — вопрос №460158

Добрый день, ребёнку 12 лет - девочка, высокая рост 172 , вес 56 кг, при вставании ( из лежачего положения) темнеет в глазах на 3-5 сек, потом все проходит, мало проводит активно времени, что делать ?

Невролог
У подростков в период интенсивного роста, такое часто бывает, это связано с тем, что сосуды ростут медленнее. Но в это время важно, не пропустить более серьёзную проблему. Потому сделайте УЗИ сосудов шей. Развёрнутый анализ крови, и Рентген шейного отдела позвоночника с функциональными нвгрузками.
Если будет всё хорошо, то необходимо соблюдать режим дня, правильное питание, полноценный сон не менее 9 часов. Свежий воздух, умеренная физическая активность.
Принятый ответ
Невролог
Это так называемая ортостатическая гипотензия, может быть связана с быстрым ростом и временной незрелостью сосудов. Необходимо регулярно заниматься гимнастикой, много ходить, правильно регулярно питаться и соблюдать режим дня. Можно провести обследование, как советует коллега. Если отклонений не выявлено, дополнительного лечения не требуется
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Как правило такие кратковременные нарушения в подростковом периоде не несут в себе опасности. Следует вести здоровый образ жизни,физическая активность и рациональное питание ускорят созревание сосудов головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это ортостатическая гипотензия. Часто бывает в подростковом периоде на фоне возрастных изменений регуляции давления, дисфункции вегетативной нервной системы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы, пройдите УЗИ брахиоцефальных сосудов чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Если по обследованиям всё будет в норме, то необходимо отрегулировать режим дня, сбалансированное питание и водно-питьевой режим. Больше гулять на свежем воздухе. Ограничьте гаджеты и телевизор. Должна быть достаточная физическая активность.
Можно пропить элеутерококк в таблетках 1 т 100мг 1 раз в день до месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Понаблюдайте за давлением, сдайте кровь на общий анализ , сахар и ферритин.
Спор вводите обязательно. Сон ночной полноценный 8ми часовой минимум.
Можно из обследований так же уздс сосудов шеи пройти.