Консультация эндокринолога /

ТТГ очень повышен — вопрос №460177

Мне через пару месяцев будет 40 лет. Мой рост 1.80, вес 106. Обычно вес стабилен 103, но в последние время продолжаю поправляться (связывала это с неправильным питанием, зимой, ленью, удаленкой и т.д). Цыкл, как часы, по календарику- 29 дней. Но в последние 3 месяца начало обсыпать подбородок большими болезненными прыщами. Решила сдать анализ крови, в т.ч. на гормоны щитовидной. Результат- ТТГ 12,52; Т3 - 3,74; Т4 - 0,97. Витамин Д 53. Остальное практически в норме. Ясно, что нужно УЗИ, к врачу. Но, в ближайшие 2 недели никак не получится. Что делать? Диета? Что-то пить..?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните эутирокс 50 мкг/сут. Контроль ТТГ через месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! ТТГ высоковат очень , вам нужно начать приём Л-тироксина с 50 мг в сутки и через 2 месяца контроль анализов для корректировки дозировки . Сдайте ещё анализ на ферретин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз. причину нужно понять для дальнейшего прогноза. для этого сдайте кровь на АТТПО и ферритин. Сделайте УЗИ щитовидной железы. Сейчас нужно начать прием 75 мкг эутирокса утром за 30 минут до еды и контроль ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамина д в норме, у вас развился гипотиреоз, необходимо дополнительно сдать антитела к ТПО, сделать узи щитовидной. Начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца. Соблюдайте низкокалорийную диету, больше двигаться
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас гипотиреоз-это недостаточность функции щитовидной железы. Нужна заместительная терапия Тироксином(Эутирокс) 75 мкг, принимать за 30 мин до завтрака. Контроль ттг, т4 св через 2 мес.для коррекции дозировки. Сдайте анализы на Ат к тпо, ферритин, глюкозу натощак, сделайте УЗИ щж. Диета низкокалорийная, больше овощей и фруктов, пешие прогулки.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. На Ваш рост и идеальный вес я бы рекомендовала дозу 100мкг L- тироксина. Сдайте биохимический анализ крови,( глюкоза, креатинин, мочевина, АЛТ АСТ, общий билирубин, прямой, липидограмму. Нужно разбираться с функцией печени и почек. Исключить сахарный диабет. Ещё нужно проверить ферритин и 25( ОН) витаминД,часто дефицит этих показателей способствует прибавке веса. Пересдайте ТТГ через 6-8недель.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз. Необходима заместительная терапия. Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Возможно необходима будет коррекция дозы. Прыщи на лице вряд ли связанны с гипотиреозом. Обратитесь на очную консультацию к дерматологу для исключения кожных заболеваний. При гипотиреозе происходит задержка жидкости в организме, за счёт чего будет расти вес. Но так же Вам необходимо снижать свой вес рациональным питанием и физическими нагрузками. У Вас ожирение 1ст, у всех лиц с ожирением имеется инсулинорезистентность. Она может приводить к высыпаниям на лице. Можете начать принимать метформин (глюкофаж, сиофор) в дозе 850 мг как толчок для снижения веса, снижения инсулинорезистентности. Сдайте кровь на ферритин, т.к часто при анемии страдает щитовидная железа
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас гипотиреоз,чтобы выяснить вследствие чего он наступил сдайте ат-тпо,узи щж. Можете начать принимать 75 мкг л тироксина натощак за 30-40 мин до еды. Контроль ттг через 2 месяца