Консультация маммолога /

Лактостаз и мягкая грудь — вопрос №460243

3 день t-37,грудь не болела и была мягкой, думала простуда. Сегодня,обнаружила покраснения в 2х местах(маленькие,как будто пальцем надавила) и сосок уплотнён. Грудь мягкая, кормить не больно. Ребёнку 3 месяца, молока много, но малыш справлялся до этого. Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшного, не переживайте. Прикладывайте к груди с покраснениями малыша почаще, подбородок малыша должен смотреть в сторону уплотнения (покраснения). Если под покраснениями есть уплотнения или они появятся - массируйте по направлению к соску. Можно использовать тёплый душ. Перед душем можно выпить Но-шпу, для того, чтобы не было спазмов млечных протокол.
Температура субфебрильная, сейчас поводов для беспокойства и антибактериальной терапии нет - нужно продолжать справляться своими силами.
Тревожные признаки - это высокая температура - 38 и выше, боль и покраснение груди. Главное - не допустить этого, чтобы не развился мастит.
А в целом не волнуйтесь - на данном этапе не сложно справиться с лактостазом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло, почаще прикладывайте ребёнка к груди с покраснениями.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , с этим можно справиться самостоятельно, сейчас прикладывайте малыша так, чтобы подбородок был направлен на покраснение. После кормления доцедите грудь под душем, за 30 минут до кормления примите ношпу, чтобы снять спазм с протоков. В таком режиме через сутки уже покраснения должны уйти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый день! Вам необходимо после кормления сцеживать грудь до полной пустоты, покраснения можно мазать мазью «Траумель С» два-три раза в день