Консультация гинеколога /

Завершение лактации — вопрос №2922972

Добрый день! Подскажите, как без вмешательства гормональных препаратов, завершить ГВ?
Дочь полностью на смеси, нам 1 месяц, я сцеживаюсь раз в 4-5 часов, до этого был лактостаз и подозрение на мастит. Или без таблеток никак не получится!?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сокращайте количество сцеживаний постепенно. Подсцеживайтесь лишь слегка до чувства облегчения. В течение 1 месяца лактация сойдет на нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего никак не получится, тем более чем больше вы сцеживаетесь, тем больше молока приходит, в этом случае можно рекомендовать принимать Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 3 дня, пейте меньше жидкости и нужно одеть тугой бюстгальтер
Принятый ответ

Клиент
Подскажите, а если принять достинекст, то нужно перед этим сдать какие-то анализы на гормоны!? И какие могут быть последствия от него!?
Гинеколог
Ничего сдавать не нужно и последствий никаких не будет
Акушер, Гинеколог
Оксана , здравствуйте!
Для завершения ГВ без гормональных препаратов постепенно сокращайте частоту и объем сцеживаний. Увеличивайте интервалы между сцеживаниями до 6-8 часов, затем до 12, уменьшая объем. Носите удобный бюстгальтер без косточек, избегайте стимуляции груди. При появлении уплотнений или боли аккуратно сцеживайте до облегчения. Процесс может занять 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Для прекращения лактации можно использовать препарат Достинекс (каберголин), который подавляют выработку пролактина. Перед приемом Достинекса сдавать анализы на гормоны не надо.
Побочные эффекты: головокружение, тошнота, головная боль, снижение артериального давления -редко.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если ребенок полностью на смеси, то достаточно возможно, что лактация завершится сама собой, так как когда нет «спроса» и стимуляции лактации путем прикладывания ребенка, молоко начинает вырабатываться меньше и меньше.
Сцеживайте молокоотсосом только при приливах чтобы избегать лактостазов и только до облегчения, чтобы не было гиперстимуляции.
Обычно за месяц-два лактация, таким образом, завершается сама.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! То есть, не обязательно сцедиваться каждые 4-5 часов!? Можно реже, если чувствую, что грудь налилась!?
Акушер, Гинеколог
Да, можно реже, только при ощущениях приливов, чтобы не допускать лактостазов.

Когда грудь мягкая (не наполненная), то лишний раз лучше не сцеживать, чтобы не стимулировать.
Клиент
А если чувствуются небольшие косточки!? Но при сцеживание они уменьшаются, это нормально!?
Акушер, Гинеколог
То что комочки при сцеживании уменьшаются, это нормально.

При любом способе завершения гв, риск лактостаза присутствует.

При возникновении уплотнений важно не пытаться их усиленно разминать, т.к. это только усугубит ситуацию.
В случаях лактостаза эффективен лимфодренажный массаж, это легкие поглаживания груди по ходу лимфы (технику можно найти в интернете) и сцеживание.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, для приема препаратов каберголина никакого обследования не требуется.

Последствий обычно никаких не возникает.
Клиент
То есть, на гормональный фон они не действуют!? Или как это правильно сказать)
Акушер, Гинеколог
Нет, только на уровень пролактина
Гинеколог
Здравствуйте.сцеживаете только когда чувствуете распирание в груди.не ходите без бюстгальтера и молоко потихоньку само уйдет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сцеживание до легкости , а не до конца
Снизить количество питья
На грудь надеть тугое белье