Консультация кардиолога /

Подозрение на постмеакордический кардиослероз — вопрос №460320

Здравствуйте! Обращался сюда после болезни ковида с болями в сердце, усталостью, тяжести в голове, с повышенном АД. Всё это время проходил обследование, было подозрение на ишемию, вроде как исключили её по обследованиям. Вчера был в НИИ Кардиологии, врач поставил подозрение на постмеакордический кардиосклероз, так как был у них в 2012 г.,делал ЭХО и за это время объем чего то увеличился два раза, да и после Ковид между первым и вторым ЭХО умеренно увеличились оба предсердия. Врач сказал переделать у них ЭХО, возможно, даже сделать МРТ сердца. Но на ЭХО запись 06.04,а повторный приём кардиолога 19.04. Много где читал что при этом диагнозе лечение нужно начинать незамедлительно, так как минимум может ХСН, а уже прошло два месяца. И вот как с этим ходить еще почти месяц...
Щитовидку проверял, все в норме. Дуплекс шеи головы тоже в норме. Мрт шеи головы все хорошо. Делать также суточный ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, эхо два раза. Отклонения только в увеличении предсердия. Состояние моё никак не улучшается. Усталость, голову давит, переодически болит сердце. Часто ночью просыпаюсь от тяжёлого дыхания и болей в области сердца. Обследования прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть.

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите сюда обследования
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Все обследования добавил.

Кардиолог
Здравствуйте!
ПМК (постмиокардитический кардиосклероз) это не заболевание, как таковое, и тем более сам ПМК не лечится. Я объясню - ПМК - это следствие (осложнение) перенесенного миокардита. Слово "склероз" означает, что после воспалительной реакции миокарда, зона воспаления "заместилась" на соединительную ткань, т.е. по сути в этой области возник рубец. Если Вы видели рубцы на коже, например, то понимаете, что они не "рассасываются". Но хочу Вас успокоить - это не Ваш случай
Клиент
Илья, спасибо Вам за ответ! Почему же тогда врач поставил под вопросом этот диагноз?
И по обследования у меня получается все в порядке?
Кардиолог
по данным ЭХОКГ - у Вас нет никаких признаков ПМК, поскольку нет ни рубцовых изменений, ни очаговых изменений миокарда, на снижение его сократимости. Поэтому на основе каких данных Ваш доктор сделал предположение об этом диагнозе - судить сложно.
Да, доктор прав - окончательный ответ, есть ли ПМК или нет, может поставить МРТ сердца.
Но суть то не в этом: Ваше самочувствие (его ухудшение) и увеличение размеров предсердий никак нельзя объяснить ПМК.
А вот приступообразным нарушением сердечного ритма - вполне. Несмотря на то, что на Холтер ЭКГ не зарегистрировано каких-либо нарушений сердечного ритма в этот день проведения обследования, нельзя не обратить внимание на значимую брадикардию - падение частоты пульса в течение суток до 39-40 мин + есть данные об удлинении корригированного QT интервала.
Все это + увеличение полостей сердца, должно "натолкнуть" Вашего врача на мысль о возможной приступообразной аритмии
Клиент
Илья, брадикардия и умеренная дилатация левого предсердия у меня уже более 10 лет. Тогда обследовал полностью, врач сказал, что это спортивное сердце. Я занимаюсь спортом.
Кардиолог
Тогда чем доктор обосновывает увеличение дилатации предсердий?
Кардиолог
На текущий момент, до проведения МРТ, у Вас "за" постмиокардитический кардиосклероз нет пока ни одного довода
Кардиолог
Единственная причина (кроме пароксизмальной тахикардии), которая могла послужить основой для еще большего увеличения объема предсердий - это перенесенный ковид
Клиент
Илья, никак не обосновывает. Врач сказала переделать ЭХО в нии кордиологии и, возможно, ещё понадобится МРТ сердца. Скажите, пожалуйста, в итоге у меня все нормально с сердцем или нет. Я уже совсем запутался..
Кардиолог
исходя из данных обследования, я бы сказал, что сейчас нет никаких проблем, требующих экстренного лечения.
На месте Вашего кардиолога я бы рассмотрел возможность назначения Вам небольшой дозы диуретика + кардиометаболическую терапию с одной целью: нормализовать размер полостей предсердий
Клиент
Илья, месяц я пропил магнерод и рибоксин, потом месяц я пропил предуктал 80 ОД. В НИИ врач сказал, что назначит, что то для миокарда. То ли миакардин, либо что созвучное. Но по приезду домой на листке увидел только, что прописан амлодипин, хотя я сам сказал, что его уже пью. Связаться с врачом и уточнить оказалось невозможным. Вот и не пойму то ли забыла, то ли не стала назначить...
Кардиолог
Тогда я предлагаю разумный выход: дождаться даты очного приема врача, поскольку никакой экстренной ситуации у Вас нет + добавить уже сейчас таб. Эспиро (эплеренон) 50 мг - 1 таб в первой половине дня для нормализации размеров предсердий и профилактики развития систолической дисфункции миокарда на фоне увеличенных полостей сердца. Рассчитывайте, что прием эплеренона для достижения нужного результата для предсердий должен продлиться в Вашем случае не менее 5-6 месяцев. 50 мг - начальная доза, в последующем (через 1-2 месяца) можно будет снизить дозу до 25 мг, поэтому в дальнейшем согласуйте это со своим врачом.
Эплеренон может (именно может, а не должен) несколько снизить АД, поэтому если этот эффект будет наблюдаться - снизьте дозу амлодипина в два раза
Не переживайте, думаю что МРТ не даст никаких отрицательных результатов, с учетом отсутствия патологии миокарда на ЭХО
Кардиолог
снизить дозу амлодипина, а не эплеренона!
Клиент
Илья, спасибо Вам!
Клиент
Илья, ещё вопрос. Могу ли я заниматься спортом?
Кардиолог
Советую Вам отложить ответ на этот вопрос до получения результата контрольного ЭХО в НИИ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
Хорошо помню Ваши предыдущие вопросы .
Я не думаю, что у Вас постмиокардитический кардиосклероз. Для этого диагноза должны быть другие показатели по эхо-кардиографии .
Но чтобы окончательно это исключить нужно сделать МРТ сердца с контрастированием .
По поводу увеличения объема предсердий - я считаю , что это можно расценивать как осложнение ковидной инфекции , также это укладывается в понятие Спортивного сердца.
Сначала переделайте это-кг в НИИ кардиологии Алмазова ( там высококлассные специалисты!!!) А потом нужно решать по поводу МРТ сердца
Клиент
Юлия, добрый день! Приятно, что помните мои обращения за консультацией) по Вашей рекомендации сделал мрт шеи и головы, там все в норме. Так же был у невролог повторно, проколол уколы для кровообращения в мозге. Обязательно буду все делать, что назначают в Алмазова! Знаю что там очень хорошие врачи и хорошее современное оборудование. Просто конечно такие интервалы между обследованиями, тут ещё подозрение на этот диагноз напугал меня. Врач там также, как и Вы сказал предуктал больше месяца не пить и посоветовал от давления амлодипин. Посоветовал также проверить надпочечники и суточный мониторинг давления. Все обязательно сделаю!
По поводу МРТ, врач сказала, когда буду делать эхо у них, у доктора уточнить есть ли смысл МРТ.
Юлия, спасибо Вам за помощь!
Кардиолог
Да, все верно, Юрий. Сейчас принимайте Амлодипин . У Вас уже положительная динамика по эхокардиографии ( жидкость исчезла в полости перикарда) , увеличение предсердий несущественное.
Думаю, что все будет в порядке.
Не переживайте!!!
Если что - обращайтесь, постараюсь помочь