Ребенок 1,5 месяца, срыгивание фонтаном сильно поджимает ножки и какает зелеными какашками. Стал есть меньше

Ребенок 1,5 месяца, срыгивание фонтаном сильно поджимает ножки и какает зелеными какашками. Стал есть меньше, ребенок на гв

31 год
19 Октября ·Просмотров: 47·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Малышам, особенно первых 3 месяцев после рождения свойственно срыгивать. Это связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта: относительно коротким пищеводом, слабостью мышечного сфинктера между желудком и пищеводом. Срыгивания до 2 столовых ложек за 1 раз считается допустимым и не опасным.
Если срыгивания частые и обильные, ребенок не набирает вес, необходимо выяснять причину.
Подскажите, пожалуйста, как часто прикладываетесь к груди? имеется ли вздутие животика? как часто у ребенка стул? по возможности прикрепите фото стула к вопросу.
Стул может быть по своей консистенции от очень жидкого до густой каши, цвет допускается от желтого до разных оттенков зеленого. В качестве включений допустимы слизь, крупинки. Связано это с ферментной незрелостью кишечника.

Принятый ответ

Добрый день.
В 1,5 месяца повторные срыгивания фонтаном в сочетании с тем, что ребёнок стал есть меньше, обычно требуют очного осмотра в ближайшее время. В этом возрасте при такой картине обязательно исключают пилоростеноз, обычно для этого проводят УЗИ желудка. Особенно настораживает, если рвота становится всё более обильной после кормлений, ребёнок снова быстро просит есть, хуже прибавляет или становится меньше мочеиспусканий.
Зелёный цвет стула на ГВ сам по себе может быть вариантом нормы и не объясняет рвоту. Поджимание ножек может сопровождать газообразование и младенческую дисхезию, что также является физиологичным для ребенка.

Принятый ответ

Наталья, Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, срыгивания возникают именно тогда, когда малыш начинает сильно натуживаться?
Какой характер стула, помимо того что он зелёный, он плотный или кашицеобразный?
Срыгивания появились недавно?

Как правило, в первую очередь рекомендуют исключать пилоростеноз/спазм/ рефлюкс при помощи выполнения УЗИ именно желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Срыгивание «фонтаном» в таком возрасте, особенно если оно повторяется и одновременно малыш стал меньше есть, требует очного осмотра педиатра/детского хирурга в ближайшее время. В таком возрасте важно исключить пилоростеноз ( сужение выходного отдела желудка) - при нём рвота становится обильной, фонтанирующей, обычно после кормления, а ребёнок может снова быстро просить есть и постепенно хуже набирать вес.

Зелёный цвет по возрасту допустим. Поджимание ножек часто связано с газообразованием и незрелостью ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания фонтаном в возрасте 1,5 месяца, особенно на фоне снижения аппетита, в первую очередь требуют исключения пилоростеноза. При этом состоянии сужается выход из желудка, поэтому молоко может выходить сильной струёй после кормления. Зелёный стул на грудном вскармливании сам по себе часто бывает вариантом нормы, а поджимание ножек может объясняться газообразованием.

При подобных симптомах обычно рекомендуют осмотр ребёнка сегодня и УЗИ привратника желудка для исключения пилоростеноза.

Уточните, срыгивания фонтаном происходят после каждого кормления? Как ребёнок прибавляет в весе и сколько мокрых подгузников за сутки?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.