Что вас беспокоит?

Красные пятна в подмышечных впадинах

Здравствуйте! Периодически появляются красные пятна в правой подмышечной впадине. Поверхность слегка блестит, шелушения нет, зуда в общем-то тоже(только если, например, пересушить мылом). Я аллергик, классическими дезодорантами не пользуюсь уже много лет, потому что от них сильное раздражение, даже от гипоаллергенных. Использую солевой кристалл. Последнее время пользуюсь им тоже нечасто, однако пятна снова появились. Связи с бритьём не наблюдаю, с кристаллом тоже, так как слева пятен никогда не было. Проблеме уже много лет, у дерматолога на очном приёме был очень давно, диагноз не помню, но кажется дерматит. Ещё тогда был назначен крем Локоид, и он помогает. Но это гидрокортизон, и его частое применение нежелательно, насколько я знаю. Пятна появляются где-то 2-3 раза в год. Мой частый симптом- тревога, из за которой сильная потливость. Вероятно причина может быть в этом. Что это за недуг? Можете посоветовать негормональные средства для лечения? И так как Локоид всё-таки помогает, посоветуйте пожалуйста как часто его можно применять и продолжительность лечения, потому что я применяю его не системно и по минимуму(обычно 2-4 дня), что может служить причиной возвращения пятен. Фотографии пятен в облаке(если так удобнее): https://drive.google.com/file/d/1TygQI6yYvH-Q9CGEbzCktQ9sdc1MJp8F/view?usp=sharing https://drive.google.com/file/d/1ChfuUmXsTfEdEYYgx7xeAMOrzkbZljqi/view?usp=sharing Также прикрепил к вопросу.

27 Марта 2021·Просмотров: 1887·Дмитрий, Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.
Добавьте фото, что бы в кадре подмышечные области было видно полностью.

Михаил, здравствуйте! Добавил

Михаил, добавил ещё одно. Кругом отметил область где пятна. Именно здесь кожа "блестит". То что ниже, это скорее просто раздражение от недавнего бритья

Принятый ответ

По фото похоже на раздражительный дерматит.
Попробуйте использовать бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на 1-2 месяца.
Эффект будет не такой быстрый, как от гормональной мази. Но зато это средство можно использовать без ограничений.

Здравствуйте! На фото видна раздражённая кожа. Может быть реакция и на мыло, шампунь и т.д. Лечение: Крем Пимафукорт наружно 2 раза в день 14 дней. Он мягкого действия, назначается даже детям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это раздражительный контактный дерматит.
Вы можете использовать Локоид для снятия воспаления. Это нефторированный гормон, в кровь почти не проникает, безопасен.
Из не гормональных средств: Цикапласт от Ля Рош Позе, крем Цика от Топикрем.

Принятый ответ

Добрый день Дмитрий ! По фото похоже на аллергический контактный дерматит. Вам нужно исключить контак с бытовой химией , при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, нательное белье стирайте хоз мылом и дополнительно полоскайте, ограничить сладкое и мучное из рациона питания, для лечения можно применять крем комфодерм 2 раза в день 5-7 дней .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.