Консультация нейрохирурга /

Компрессионный перелом позвонка — вопрос №460692

Компрессионный перелом позвонка L1 и Т11.
Гемангиома в теле L2
Грыжа диска L5/L5
Нужна ли операция? После перелома сказали 1 месяц строгий постельный режим. Что делать с переломом, можно ли обойтись без операции

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полное описание МРТ. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
а данном случае можно обойтись без оперативного вмешательства, но нужно четко соблюдать все рекомендации нейрохирурга
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Компрессионный пернлом на фоне чего? Остеопороз, травма? Если не сдавливаются нервные корешки и спинной мозг, а если они сдавливаются это проявляется чувствителоеыми, двигательными и болевыми нарушериями, операция не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Ехала в машине сидя прихватило спину, потеряла сознание с западением языка, дети доставали с машины положили на асфальт, затем опять в машину, боль в спине. Сделали мрт заключение перелом
Терапевт, Невролог
Позаонок как осевший, такое при остеопорозе бывает, сходите к эрдокринологу или терапевту, чтобы исключить. ,если сейчас жалоб нет, операцию можно не делать, если появятся двиг, чувств расстройства можно провести вертебропластику
Невролог
Онемения, слабости в ногах, недержания мочи нет?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, нет, спина немного немеет
Невролог
Операция не нужна, принимайте нейробион 1т 3р в день, вазонит 1т 2р в день, остеогенон 1т 2р в день 1 месяц
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пока сложно скащать точно
Просвет позвоночного канала сужен до 1 см- за счет посттравматического отека спинного мозга
Я бы понаблюдала в динамике и последила за неврологической симптоматикой
Будет спадать отек, не будет признаков славления- можно попробовать вести консервативно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Аня !
Травма у Вас была когда ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, 9 марта
Хирург
Что касается переломов, то наиболее значимый из них это прелом L1, где отломком перелома отмечается деформация дурального мешка, но что касается сужения позвоночного канала на этом уровне , - сомнительно !
Это означает , что убедительных показаний для операции по поводу переломов , - нет !
Что же касается грыж , то на уровне L4 -5 определяется сужение позвоночного канала , судя по описанию доктора МРТ , диаметр канала на этом уровне = 10мм, а это граница , дальше которой, - абсолютный стеноз ! Оперировать или нет по поводу грыж нужно окончательно решить после описания неврологом неврологического статуса (если уже долго и бесполезно лечитесь консервативно, если невролог обнаружит нарушения в чувствительной и двигательной сфере ног, то по видимому придётся поднять вопрос об операции ) !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. Консервативно можно но я думаю эффекта врядли будет. Обратитесь к нейрохирургу с проведенным обследованием. Он вас точно сориентирует, как ведут подобного рода травмы. Перелом то можно вести консервативно, лежать на жесткой поверхности и постельный режим с обезболиванием адекватным. А грыжи тут уж не выйдет. Будьте здоровы