Столбняк в воде
Здравствуйте. Мне подарили цветок в горшке. Купили вместе с землей в магазине. Его надо было поставить в ковш с водой. Чтоб он там постоял. Когда вытаскивала , случайно полностью окунула в эту воду руку, на которой были трещины и ссадины ( холодовая аллергия , руки потрескались ). Подскажите, есть ли риск заражения и чем . Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте,риска нет
Если вакцинация была более 10 лет, рекомендую вакцинацинироваться в плановом порядке
Анна, это горшок с дырками, то есть в воде в ковше плавала земля с горшка
Для заражения столбняком нужна свежая разможженая рана
Анна, у меня холодовая аллергия, вчера сильно потрескались руки от неё, до крови много микротрещин и некоторые из них до крови растрескались ??♀️
Вы представить себе не можете, сколько ран и ссадин у сельских жителей на протяжении огородного сезона и сколько контакта с землёй))
В Вашей ситуации вероятность заражения равна нулю) Не накручивайте себя!
Нелли, я понимаю, но пугает то , что я же не знаю откуда они берут в магазине эту землю ...
Это было вчера,значит раны несвежие,для спор нужна только что образованная рана и попадание в нее земли,только при этих условиях будет заражение
Анна, я прикрепила фото . Там видно землю в воде в оранжевом ковше в которую я полностью руку опустила . Эти трещины будто свежие , они не заживают так быстро потому что на костяшках ???
Анна, и когда я на них пшика спирт или перекись сильно щипят
Не переживайте,риска нет,нужна большая вирусная нагрузка в ране, затем споры должны попасть в кровь,в данном случае ее не будет в достаточном количестве,не беспокойтесь
Анна, простите, но можно крайний вопрос? Даже если при проливе цветка от напора сильного воды земля летела мне на ссадины руки и с водой и без , то вирусной нагрузки не достаточно все равно ?
В данном случае риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения нет. Не переживайте! Посмотрите свой сертификат прививок. Если прививка от столбняка была более 10 лет назад, то её следует повторить.
Галина, это горшок с большими дырками, и в воде плавала земля
Галина, прикрепила фото . Там даже видно землю в воде в оранжевом ковше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риска в данном случае нет,не волнуйтесь!
Юлия, это горшок с дырками, и в воде плавала земля, достаточно много
Риска нет.
Риск равен 0, если с момента ревакцинации адс-м (от столбняка) - менее 10 лет.
Если прошло больше 10 лет, планово нужно вакцинироваться.
Нелли, на прививку эту аллергия. Прививка была лет 20 назад. В воде плавала земля с цветка
Не переживайте! Вы не заразитесь! А в дальнейшем пользуйтесь перчатками!
Нелли, я прикрепила фото где цветок стоит в воде и вода в оранжевом краге куда я окунула руку . Там плавает земля видно ее даже ?
Это все не приведёт к заболеванию столбняком)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет, не волнуйтесь!
Павел, дело в том , что это горшок с большими дырками , чтобы его пролить . И в воде плавала земля из цветка
Павел, то есть я проливала напором воды и земля плавала по всему ковшу
Павел, прикрепила фото . Там даже видно землю в воде в оранжевом ковше
Для заражения нужны глубокие раны и нужно быть совсем не привитым.
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае риска заражения нет, не переживайте.
Ирина, дело в том что у цветка специальный горшок с дырками , чтоб проливать его напором воды, и в воде плавало много земли с этого цветка
Ирина, прикрепила фото . Там даже видно землю в воде в оранжевом ковше
Нет, вы таким способом не можете заразиться, необходима большая вирусная нагрузка чтоб попала в кровоток.
Ирина, постите , крайний вопрос , даже если от самого напора воды в горшок частицы земли с водой летели мне на ссадины на руке ?
Через ссадины заразиться не возможно, должен быть глубокий порез.