Консультация терапевта /

Неудовлетворенность вдохом — вопрос №461556

Здравствуйте! с декабря 20г. не могу вдохнуть полной грудью. Либо вдыхаю очень глубоко, либо зеваю. сдала кровь, биохимию, КТ легких, спирометрию, ФГДС от сентября, кардиолог (УЗИ,кардиограмма). все хорошо.

Терапевт
Здравствуйте, сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, 33)
Терапевт
ВЫ обследованы хорошо и кроме анемии ничего не находят . В этом случае попробуйте пропить фенибут по 1 таб 3 раза в сутки, если на фоне терапии вам станет легче , то это будет подтверждением диагноза.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обычно подобный симптом носит психогенный характер.
Рекомендую фенибут по 1 табли2 раза в день, на ночь новопассит.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом по по поводу Вашего эмоционально-психологического состояния.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, лишь бы не упустить ничего плохого
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет данных за соматические заболевания.
Симптомы психогенные.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста еще, может сделать МРТ головного мозга и сосудов шеи? может ли быть там проблема?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно тратить деньги на ненужные обследования. Показаний у Вас к ним нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,у невролога были?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот только у него не была. ((( а что он может посмотреть?)))
Терапевт, Кардиолог
Он может подтвердить или исключить проявления остеохондроза,обычно при нем идёт неудовлетворенность вдохом
Ну или психосоматика как вариант,но сначала нужно исключить органические патологии
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения. Сколько Вам лет? Была ли стрессовая ситуация? С физическими нагрузками связываете?Очень похоже на Панические атаки.
Можете приложить обследования?
Принятый ответ
Клиент
Раушания, здравствуйте! обследования приложила. мне 33. стрессы есть конечно. как у у всех. с движениями не связываю вроде бы, но ночью все спокойно
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела результаты обследования. Кардиолог пишет, что у Вас анемия есть, периодически принимаете препараты железа. Проверяли ли Вы ферритин, сывороточное железо ( запас железа)? Часто бывает, что гемоглобин в норме, а запаса железа мало. Панические атаки( чувство нехватки воздуха ) могут в комплексе возникать на фоне анемии. Насторожило, что у отца в 35 лет был инсульт. Хорошо бы Вам проверить УЗИс ЦДК сосудов головы+шеи, Холтер( т.к. по ЭКГ есть АВ блокада 1 ст).
Проверяли ли Вы вит Д, магний?
Кроме L тироксина что-то принимаете?
Клиент
Раушания, Здравствуйте! да!!! анемия уже на протяжении года точно. феррини очень низкий, витамин Д низкий. колоноскопия все хорошо, фгд немного проблемы. сейчас подгружу
Клиент
Раушания, подгрузила кровь в виде анализа в таблице. Интервалы нормальных значений могут быть не верны, т.к. в разных клиниках разные значения. слежу за кровью давно, поэтому таблица. постоянно пониженные лейкоциты, анемия, еще и в связи с анемией бегаю по обследованиям. дл ЩЖ только Л-тироксин 100
Кардиолог, Терапевт
Пониженные лейкоциты могут быть на фоне частых ОРВИ, частый прием различных иммуномодуляторов. Сниженный уровень лейкоцитов говорит о сниженном иммунитете. Анемию надо лечить длительно и правильно. Препараты железа ( мальтофер, сорбифер, феррофольгамма) по 1 т×3 раза в день , через 10 дней проверяют прирост ретикулоцитов в полном анализе крови, если есть прирост, то означает правильно подобранная доза. Оставляют прием препарата железа до достижения нормы гемоглобина, ферритина( обычно 1 -2мес), затем оставляют на поддерживающей дозе ( по 1 т ×1(2) раза в день до 3-6 мес. ( в среднем 3 мес.).
Настоятельно рекомендую пролечить правильно Анемию!!! Чувство нехватки воздуха в комплексе может быть связано с анемией.
Вит Д 2000 ед ежедневно.
Обязательно Дыхательную гимнастику!!! Хорошо помогает при панических атаках. В комплексе адаптол по 1 т×2р в день 2-3нед. , седативный сбр( пустырник).
Клиент
Раушания, в том то и дело, что простудными заболеваниями болею не часто. почему лейкоциты понижены ..не понимаю. может ли быть из-за АИТ? вообще АИТ как-то влияет на анализ крови? просто при 3 уже анализ костного мозга делают( страшновато.
Кардиолог, Терапевт
К иммунологу, инфекционисту, гематологу обращались?
Клиент
Раушания, иммунолога, гематолога у нас в городе нет( наверно сюда попробую создать вопрос
Клиент
Раушания, подскажите пожалуйста еще, может сделать МРТ головного мозга и сосудов шеи? может ли быть там проблема?
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер, Ксения. Думаю МРТ головы не нужно делать. УЗИ с цдк сосудов головы+шеи можно сделать( посмотреть нет ли гипоплазии позвоночной артерии).
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/

Здесь вопросник для диагностики синдрома гипервентиляции, которая как раз-таки характеризуется затруднением вдоха. Этот синдром является психосоматическим состоянием, Пройдите вопросник
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 17 баллов, гипервентиляция легких маловероятна(
Клиент
Наталья, вот блин, я еще и в математике ни бум-бум....22...пересчитала
Клиент
Наталья, еще в анализе крови постоянная анемия. Колоноскопия ок! приложу
Педиатр
Ну вот... психосоматика здесь явная, вот с анемией что это нужно делать, какой у вас ферритин?
Клиент
Наталья, 11.03. - 9 ферритин. очень низко. сейчас пью железо. проверю позже ферритин. я так понимаю его очень сложно поднять. может стоить задуматься внутримышечно?
Педиатр
Его не сложно поднять, Если знает куда он девается. Или обильные месячные которыми надо заниматься, или желудочно-кишечное кровотечение. Потому что если железо восполнять А причина его снижение останется на месте ничего не изменится. К Но если вы надумаете колоть то лучше внутримышечно Феррум Лек
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста еще, может сделать МРТ головного мозга и сосудов шеи? может ли быть там проблема?
Педиатр
С вашими жалобами? Ну как вариант, может быть зевота признаком гипоксии, а воздействие на сосуды шеи происходить от позвоночника, Почему нет знака вопроса
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это так проявляется вегето-сосудистая дистония, ВСД. Принимайте ново -пассит по 1 чайной ложке 3 раза в день после еды , 14 дней.
Клиент
Ирина, я вот просто думаю за 3 мес вся психоматика и ВСД должны были уже сами встать на место?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, после начала, может ю само не кончится. Вообще, никто не дожидается, что само пройдёт, потому что не выдерживают и начинают лечиться. Е сли лекарство подойдёт,все в несколько дней пройдёт.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы достаточно масштабно обследованы и соматическая патология исключена.
Пройдите Наймигеновский опросник, возможно у Вас ГВС на фоне невроза.
Напишите сколько баллов у Вас получится.
Клиент
Анна, 17 баллов, гипервентиляция легких маловероятна(
Клиент
Анна, вот блин, я еще и в математике ни бум-бум....22...пересчитала
Терапевт, Кардиолог
Тут пограничный результат, ГВС можно заподозрить при баллах более 24.
Я бы рекомендовала Вам рассмотреть вариант когнитивно поведенческой психотерапии. Нередко это улучшает качество жизни пациентов через 1-2 сеанса.
По обследованиям все, что можно Вы прошли. Проблем нет.
Можно дополнительно принимать препараты по типу Адаптола 500 мг 2 раза в сутки.
Но основное это дыхательная гимнастика и аутотренинг.
Терапевт
если нет сердечной или легочной патологии ваше чувство нехватки или неполного вдоха связано с незначительным нарушением деятельности цнс поэтому целесообразны успокаивющие транквилизаторы нейрометаболическое лечение к сожалению на некоторые препараты потребуется рецепт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата таурин (дибикор) на 2-3 недели для восстановления ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы ковидом не болели?
Клиент
Анна, нет в том- то и дело. В декабре 20 у меня была высокая темпа, но ни КТ, ни мазков не взяли...сказали ОРВИ
Кардиолог, Терапевт
Ясно, а ведь ковид не исключён и возможно это был он, учитывая симптомы. Подключите физиотерапию, а именно озонотерапию
Клиент
Анна, а то, что сейчас по КТ лёгких все ок? Может сдать на антитела? Или их уже за 3 мес нет
Кардиолог, Терапевт
Да. Сдайте на антитела, чтобы ясность была
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, Ксения! По представленные анализам нет причины для затрудненного вдоха.
Скорее всего, причина - психогенного характера.
Возможно, есть ещё тревога, может страх, что за болеете сами или за кого то из близких.
Попробуйте делать дыхательную гимнастику, пропейте адаптол или фенибут по 1 т 2 раза в день, больше находитесь на свежем воздухе)
Клиент
Нелли, подскажите пожалуйста еще, может сделать МРТ головного мозга и сосудов шеи? может ли быть там проблема?
Психиатр, Терапевт
Не стоит тратить средства-там Вы вряд ли что-то найдёте)